В культурном центре «Волна» открылась интерактивная выставка керамики «Лаборатория настоящего»

Она стала продолжением проекта «Выксунская майолика», который зародился прошлым летом на «Выкса-фестивале». Тогда в детских мастерских «Дома с открытыми окнами» гости фестиваля вместе с художником и керамистом Катей Голотвиной из Выксы создавали объемные фасадные плитки по собственным эскизам. Творческую эстафету подхватили ученики Ближне-Песоченской школы, которые в течение нескольких месяцев работали с глиной. Каждому мастер-классу предшествовала беседа о силе человеческого действия. Ребята размышляли о том, как они хотели бы изменить настоящее, а после выражали в глине свое желание действовать. Так в сюжетах плиток появились образы будущих профессий, темы лидерства и любви к природе.

Катя предлагает рассматривать глину не только в качестве материала, но и как еще один повод говорить о важном и объединяться. Проект действительно вышел за рамки мастер-классов: проникшись идеей сотворчества, выксунцы тоже внесли свой вклад: вечерами после работы или учебы раскатывали пласты глины, покрывали плитки глазурью или снимали фильм для выставки. Всего в проекте приняли участие более 120 человек.

Кроме трех сотен глянцевых плиток, зрители выставки «Лаборатория настоящего» увидят все этапы их изготовления: от идеи, эскиза и куска черной глины до лепки, обжига и покрытия глазурью. Также организаторы представили эскиз будущего коллективного панно из этих плиток – летом оно украсит крыльцо школы № 1 в поселке Ближне-Песочное. Работа обещает стать не просто арт-объектом, но и площадкой для коммуникаций.

– Хочется, чтобы с панно постоянно взаимодействовали не только ученики, но и местные жители, ведь школа находится в оживленном месте, рядом с магазином и автобусной остановкой, – делится Катя Голотвина. – Яркое керамическое полотно невольно будет притягивать к себе внимание. Возможно, вокруг определенных элементов будет складываться свое мифотворчество, появятся какие-то легенды. Например, потереть плитку на удачу на экзамене или в любви. Может быть, до заветной плитки сложно будет дотянуться или, наоборот, она будет расположена в удобном месте. Интересно посмотреть через год, какая история сложится в итоге.

Выставка продлится до апреля. В рамках нее пройдут авторские экскурсии, а также мастер-классы для детей и взрослых. Например, 23 марта пройдет онлайн-лекция Насти Четвериковой – искусствоведа и автора подкаста «Искусство для пацанчиков». Вход на мероприятия свободный.

350 прямоугольных плиток составят единое панно (на выставке представлены 323 плитки). На их изготовление понадобилось полтонны глины, более 12 килограммов глазури и 5 килограммов металлургического шлака, который впервые применили в качестве декора.

DSC03953.jpgDSC03971.jpgDSC04094.jpg