Выксунские учителя-участники проекта ProГУЛ перенимают опыт московских коллег

Учителя из Выксы, участники образовательного проекта ProГУЛ (Городской Учебный Ландшафт), посетили Москву для изучения новых образовательных практик. Организовали поездку благотворительный фонд «ОМК-Участие» и управление образования городского округа Выкса при участии государственного музея-заповедника «Царицыно», городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы и Московской дирекции по развитию культурных центров («Мосразвитие»).

Педагоги Выксы посетили уроки по точным и гуманитарным наукам, которые проводят их московские коллеги в рамках образовательного проекта «Учебный день в музее». Это новый формат учебных мероприятий, которые не просто проходят вне школьных стен, но также подразумевают использование учителями музейных методических материалов и пособий.

Уроки прошли в музее-усадьбе «Кусково», интерактивном музее «Дедушкин чердак», Мемориальном музее космонавтики, а также в музейно-выставочном комплексе истории государственной службы на территории ВДНХ. Гости смогли сразу обсудить увиденное с экспертами.

 «Благодарим коллег из столичных музеев и школ, которые помогли нам шире взглянуть на уроки вне стен учебных классов. Активно поддерживают наш проект специалисты городского методического центра Москвы, которые приехали на уроки, дали важные комментарии, а также поделились опытом и полезными советами. С коллегами из «Мосразвития» мы обсудили варианты музеев для стажировки новых участников проекта. Такая поддержка вдохновляет! Подводя итоги визита, выксунские педагоги отметили, что программа была очень интересной, у них появились идеи для новых уроков», – рассказала руководитель проектов фонда «ОМК-Участие» Ирина Скобелева.

В ноябре в Выксе пройдет вторая конференция проекта ProГУЛ, на которой организаторы и педагоги обсудят результаты проекта в 2022 году, планы дальнейшей работы и поделятся опытом с коллегами из управлений образования и музеев Нижегородской области.

ПроГУЛ в Москве (5).jpg
ПроГУЛ в Москве (3).jpg
ПроГУЛ в Москве (7).jpg