«Всё включено» под руководством Кати Бочавар: «Выкса-фестиваль» объявил нового арт-директора и тему сезона-2023

Летом следующего года «Выкса-фестиваль» пройдет с 23 июня по 2 июля. Его арт-директором стала художник и куратор Катя Бочавар. Тема нового фестиваля – «Всё включено».  В ее основе – понятие «включенность» (англ. – inclusion). «Выкса-фестиваль» расширяет рамки понятия «включенности»: это и включение Выксы в культурный контекст страны, ее жителей – в создание фестиваля и обсуждение современного искусства, артистов и художников – в жизнь моногорода.

«Одним из главных направлений программы с самого начала было включение горожан в процесс создания и обсуждения современного искусства. Мы меняли городскую среду вместе с выксунцами. Поэтому для фестиваля принципиально, чтобы жители города выступали соавторами всех проектов и работали наравне с приглашенными художниками, находили себя в творчестве и вместе меняли город к лучшему. В рамках «Выкса-фестиваля» «включенность» понимается максимально широко: такой подход не только вовлекает жителей города в создание искусства, но также интегрирует приглашенных участников в его жизнь. Выкса становится местом силы в масштабе страны, где каждый может черпать вдохновение для самореализации», — говорит создатель «Выкса-фестиваля», председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых.

Среди планов на лето 2023 года: кино- и театральные лаборатории, инклюзивные мастерские, собственные медиа и реализация разнообразных паблик-арт и образовательных проектов.

  Программа и участники будут объявлены в начале весны.
P1101130.jpg
4B0A5764.jpg
06.jpg