В Выксе стартовало обучение специалистов социальных служб

2g_7CTGpeug.jpg

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» совместно с экспертами Санкт-Петербургской организации «Партнерство каждому ребенку» проводят обучение специалистов социальных служб Выксы в рамках проекта профилактики социального сиротства. Его цель – совершенствование существующих и создание новых услуг поддержки семей и детей в трудной жизненной ситуации, формирование и развитие необходимых компетенций у специалистов данного профиля.

Обучение проходят 16 сотрудников управления социальной защиты населения, комплексного центра социального обслуживания населения, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Пеликан», дома ребенка и комиссии по делам несовершеннолетних. Программу обучения «Практики, техники и инструменты работы с семьей в кризисе: активная семейная поддержка» разработали с учетом потребностей специалистов социальных учреждений Выксы на основе проведенных интервью и опросов. 

Специалисты изучают ключевые аспекты эффективной работы по сопровождению семей в кризисной ситуации: получают необходимые знания об особенностях возрастного развития детей, нарушениях в развитии, теории привязанности, последствиях разлучения ребенка с семьей, осваивают готовый инструментарий для дальнейшей работы. Программа также включает глоссарий по всем разделам, список рекомендуемой литературы, полезные видеоролики, схемы, таблицы и готовые бланки.

Программа обучения рассчитана на 74 академических часа. По окончании слушатели сдадут тесты и получат свидетельства о повышении квалификации. Но на этом обучение в рамках проекта не закончится. В планах на 2021 год обучение по теме «Оказание помощи детям и семьям с опорой на понимание психологической травмы у детей и взрослых». Освоение этих программ даст слушателям ответы на многие вопросы: как организовать первую встречу, чтобы семья не отказалась от дальнейшего сотрудничества, какими способами мотивировать членов семьи на совместную работу и изменение семейной ситуации, почему важно выявлять сильные стороны семьи при проведении оценки и как спланировать эффективную работу с семьей?

«Даже самый лучший социальный центр полноценно не заменит ребенку семью. Поэтому для нас самое главное – помогать детям и родителям преодолевать трудности, чтобы ребенок мог безопасно остаться в семье. Мы рассчитываем, что обучение поможет профильным специалистам получить недостающие знания и опыт для более эффективной работы над сокращением случаев отказа от детей», – отметила генеральный директор фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина.