В центре «Созвездие» подвели итоги исследования по вопросам трудоустройства людей с инвалидностью в Выксе

Социологическое исследование внутрисемейного климата семей, воспитывающих детей с инвалидностью, специалисты детского центра «Созвездие» провели в рамках проекта «Помогите поверить в себя». Опрос среди подростков и молодых людей от 14 до 23 лет стал частью программы «Созвездия» и благотворительного фонда «ОМК-Участие» по трудоустройству людей с инвалидностью «Выкса. Работа есть». Осенью прошлого года инициативу ведущего психолога «Созвездия» Елены Симашовой по проведению исследования поддержал «Фонд Тимченко», выделив грант в 150 тысяч рублей.

Цель исследования – привлечь детей и молодых людей с инвалидностью к активному участию в формировании собственной воспитательной среды. Высказывая в опросе свои потребности, они помогли выявить социальные и психологические барьеры на пути к трудоустройству и самореализации. 

 – Исследование показало большую разницу в отношении к трудоустройству ребенка с инвалидностью у родителей, не получающих психотерапевтическую и психологическую помощь, и тех родителей, которые получали своевременные психотерапевтические консультации. Если первые настроены негативно, то у вторых более гармоничное отношение к состоянию ребенка и присутствует выраженное желание, чтобы ребенок обретал вместе с работой самостоятельность и независимость. Примечательно, что у отцов эти проблемы выражены даже более остро, чем у мам, – отмечает Елена Симашова.

 Молодые люди с инвалидностью, которым уже удалось трудоустроиться, рассказали, какие родительские установки и особенности воспитания способствовали их успеху, помогли им поверить в себя и найти работу. Дети с инвалидностью обозначили, какие именно факторы семейного воспитания им бы хотелось изменить. Среди важнейших элементов успешного трудоустройства подростки называли поощрение самостоятельности, отсутствие гиперопеки и стремления проецировать на ребенка собственные негативные черты, а также поощрение увлечений ребенка.

 На основе полученных данных участники опроса и специалисты «Созвездия» совместно разработали методическую памятку, направленную на формирование у родителей и окружения правильного отношения к ребенку с инвалидностью как будущему взрослому, созидание базовой психологической готовности к трудовой деятельности и адекватной самооценки у детей с инвалидностью, на профилактику созависимости и повышенной тревожности у детей с ОВЗ. Дети выбрали наиболее значимые пункты, на которые стоит обратить внимание родителям, и создали дизайн методички. Кстати, семьи, которые активно участвовали в исследовании, получили памятные подарки и грамоты.

 – Результаты исследования помогли нам внести качественные изменения в работу психологической службы центра «Созвездие» – увеличить объем психотерапевтической и групповой работы для семей, в которых диагностированы значимые проблемы. Рассчитываем, что это позволит увеличить число молодых людей с инвалидностью, мотивированных искать работу и обладающих необходимыми психологическими навыками, – подчеркивает инициатор проекта.