В рамках образовательного проекта ProГУЛ школьников Выксы будут обучать на заводе, в музее и в парке

Организаторы образовательного проекта ProГУЛ (Городской Учебный Ландшафт), который благотворительный фонд «ОМК-Участие» реализует в Выксе при поддержке выксунского завода ОМК и администрации городского округа, анонсировали новые уроки для выксунских школьников 1-9 классов. Для учеников восьми школ округа занятия по истории, физике, химии, литературе, географии и другим предметам пройдут в музее истории ВМЗ, городском парке, на Литературной площади и в подразделениях выксунского завода ОМК. В частности, впервые занятие пройдет в колесопрокатном цехе. Пока запланированы 24 подобных урока, который состоятся в конце апреля.

Благодаря формату выездных уроков учителя имеют уникальную возможность самостоятельно проводить занятия в музейном и городских пространствах, а также на производственных площадках металлургического завода. Педагоги используют методические материалы, отвечающие требованиям школьной программы. Оценивать методические материалы предстоящих уроков будут участники Общественного совета – управленческого органа проекта, в который вошли представители управления образования, руководители методических объединений и девять педагогов из пилотного этапа ProГУЛа. Выксунцам предстоит перенять опыт и технологии оценки методических материалов у коллег из государственного музея-заповедника «Царицыно», которые являются экспертами проекта с момента его запуска.

24 и 25 марта организаторы проекта встретились с руководством Управления образования округа Выкса и завучами выксунских школ, а также познакомились с потенциальными площадками для новых уроков – лабораториями Выксунского филиала НИТУ МИСиС, Выксунской епархией и школьными музеями. 

– Это были два насыщенных плодотворных дня. С завучами школ мы обсудили общее видение работы в рамках муниципальной инновационной сети. Важно, чтобы педагоги максимально эффективно использовали культурный, социальный и промышленный ресурс Выксы, в том числе для профессиональной ориентации школьников. Мы очень рады, что в проект включаются новые площадки, особенно такие как МИСиС и Выксунская епархия. Такая заинтересованность сторон способствует появлению новых интересных идей для уроков, – отмечает руководитель проектов фонда «ОМК-Участие» Ирина Скобелева.

IMG_8084.jpg