В проекте «Выкса. Работа есть» определили 17 соискателей

Проект благотворительного фонда «ОМК-Участие» по трудоустройству людей с различными формами инвалидности выходит на новый этап. По итогам тренингов и собеседований специалисты выделили наиболее активных и мотивированных участников.

– Всего порядка 40 человек вышли с нами на связь, подали резюме, изъявив желание участвовать, – рассказывает куратор проекта в Выксе, руководитель общественной организации родителей детей-инвалидов «Созвездие» Ирина Осипова. – После собеседования с экспертами наших партнеров из «Перспективы», мы определили 17 человек, которые наиболее мотивированы на поиск работы. У этих соискателей есть определенная база, часть имеет профильное образование и опыт работы, они активно участвуют во всех вебинарах и учебных процессах. Сейчас уже намечается несколько собеседований, и мы надеемся, что в ближайшее время будет успешное трудоустройство.

После того, как появилась конкретика с соискателями, стартовала активная фаза проекта по взаимодействию с работодателями. В июле в Выксе пройдет семинар для представителей бизнеса, на котором специалисты с большим опытом трудоустройства людей с инвалидностью расскажут, как преодолеть стереотипы, существующие в обществе, помогут разобраться в особенностях трудового законодательства и создания специальных условий труда, подготовить сотрудников компаний к взаимодействию с людьми с инвалидностью на всех стадиях, от собеседования до повседневного рабочего процесса.

– Проект с первых шагов вышел за границы Выксы. У нас есть соискатели из Мурома, также мы надеемся привлечь и работодателей из других городов, в том числе – для удаленной работы. На инициативу откликнулись наши друзья из «Центра инноваций социальной сферы», которые не первый год помогают ОМК в программе «Начни свое дело» и наработали обширную базу нижегородских работодателей. ЦИСС готов поддержать нас информационно и наладить контакт с работодателями в Нижегородской области. Это подчеркивает важность проекта для всего региона, – отмечает генеральный директор благотворительного фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина.

Среди работодателей, которые первыми откликнулись на предложение о сотрудничестве, компания «Содексо» – оператор питания, который обслуживает ряд столовых на ВМЗ. Сейчас идут переговоры о создании рабочих мест для участников проекта. Заинтересованность проявил и в музее истории ВМЗ.