Сотрудники фонда «ОМК-Участие» познакомились с лучшими практиками новосибирского социального центра «Снегири»

26-29 октября 2020 года сотрудники Фонда «ОМК-Участие» Шибанова Татьяна и Ачкасова Инга приняли участие в онлайн стажировке на площадке СРЦН «Снегири» (Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Снегири», г. Новосибирск). Стажировка проходила при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и помогла повысить уровень компетенций участников по профилактике сиротства.

В рамках мероприятия сотрудники фонда познакомились с направлениями деятельности центра в Новосибирске и его отделениями. Рассказывая о работе отделения социальной помощи семье и детям, сотрудники центра поделились опытом по сопровождению кровных и замещающих семей. В ходе стажировки участники узнали о том, как организуют досуг в «Школе осознанного родительства» центра, также им рассказали о принципах работы с кровными семьями, воспитывающих трудных подростков в группе «Линия жизни». Особое внимание уделили инструментам работы с детьми.

«Мы увидели четко отлаженную работу, структурированность и согласованность действий всех сотрудников СРЦН «Снегири», - отмечает Инга Ачкасова, менеджер фонда «ОМК-Участие». - Было полезно узнать об опыте и успешных практиках наших коллег из новосибирского социально-реабилитационного центра. Опираясь на эти знания и понимая, к чему стремиться, мы сможем улучшить системную работу по поддержке детей и семей, которые их воспитывают».