Состояние экологии в Выксе обсудили на «ЭкоСубботнике» в пространстве Ex Libris

4 декабря в пространстве Ex Libris прошел «ЭкоСубботник» с участием представителей градообразующего предприятия, общественных объединений, студентов Выксунского металлургического колледжа и Выксунского филиала НИТУ МИСиС, активистов и волонтеров города.

Ключевым блоком просветительской программы «ЭкоСубботника» стала дискуссионная площадка «Зеленая зона». Спикерами стали руководители направления охраны окружающей среды на выксунском заводе ОМК: директор по безопасности производства Александр Пивиков, начальник управления по промышленной экологии Антон Фадеев и начальник отдела по охране окружающей среды Ирина Кулева.

 Участники узнали подробности о применении зеленых технологий при строительстве нового металлургического предприятия в селе Мотмос и на действующих производствах ВМЗ, познакомились с системой раздельного сбора мусора, применяемой на предприятии, обсудили методы информационного влияния в целях формирования экологичного образа мышления у горожан.

 – Тема экологии – одна из наиболее острых для жителей округа. В Выксе много неравнодушных людей, которые справедливо переживают за качество воздуха и питьевой воды, сбора, вывоза и утилизации отходов, лесные и водные ресурсы. Мы поддерживаем формирование на площадке пространства Ex Libris экологического сообщества, которое сможет вести диалог с представителями завода, бизнеса, администрации, предлагать собственные инициативы и делать наш город лучше, – отметила директор региональных программ благотворительного фонда «ОМК-Участие» Екатерина Козерадская. 

 Также в рамках «ЭкоСубботника» свои проекты презентовали экоактивисты Юлия Цыброва – проект «Бумаги.Net», и Наталья Седова – проект «Вместе просто». Наталья провела мастер-класс «Апсайклинг. Вторая жизнь вещам», участники которого обновили старые елочные украшения. Часть новогодних украшений передадут в выксунский Дом милосердия.