Фонд «ОМК-Участие» заключил соглашение о сотрудничестве в рамках проекта по трудоустройству людей с инвалидностью

work-2.jpg
Соглашение о сотрудничестве в рамках проекта «Выкса. Работа есть» заключили благотворительный фонд «ОМК-Участие» и сеть кафе «Просто вкусно».

Достигнутые договоренности помогут сторонам более эффективно взаимодействовать по вопросам трудоустройства людей с инвалидностью. В рамках этого соглашения в заведениях сети пройдут ознакомительные профориентационные экскурсии и стажировки для соискателей, наставниками которых станут сотрудники кафе. Эксперты проекта проведут в заведениях аудит доступности рабочих мест для людей с инвалидностью. Также планируются совместные просветительские программы и мероприятия.

– В январе трое наших соискателей уже побывали на экскурсии в кафе «Время Есть», ранее там же проходили тренинги для работодателей. Мы решили продолжить сотрудничество и пойти дальше – скрепить намерения документально. Для нас важно, что руководство столь популярной в городе сети кафе готово к совместной работе и само заинтересовано в развитии инклюзивных проектов. Надеемся, что наше партнерство станет хорошим примером для выксунских работодателей, – отмечает генеральный директор фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина.

– Мы более 10 лет сотрудничаем с фондом «ОМК-Участие», с радостью принимаем участие во всех акциях, доверяем друг другу. Мы хотим помочь людям с инвалидностью найти интересную и стабильную работу. Это может быть работа на доставке заказов, с телефонными обращениями клиентов, на кухне – выбор обширный. Главное, чтобы у человека было желание учиться, осваивать новую профессию и работать наравне с остальными. Думаю, если в нашей команде будут сотрудники с инвалидностью, это благотворно скажется на обстановке в коллективе, мотивирует других сотрудников, – рассказала директор сети кафе «Просто Вкусно» Галина Беляева.

Проект благотворительного фонда «ОМК-Участие» по трудоустройству людей с различными формами инвалидности «Выкса. Работа есть» стартовал весной 2020 года. За это время его участниками стали более 50 человек. Благодаря проекту трудоустроились восемь человек: четверо в прошлом году и четверо в 2021.

В работе с соискателями и работодателями сотрудникам Фонда помогают специалисты региональной общественной организации «Перспектива» и центра «Созвездие» в Выксе.