В Выксе продолжается ремонт в помещении будущего Центра содействия трудоустройству людей с инвалидностью

Информационно-консультационный Центр содействия трудоустройству людей с инвалидностью «Работа есть» откроется в Выксе при поддержке Фонда президентских грантов и благотворительного фонда «ОМК-Участие». Помещение для будущего Центра на первом этаже многоквартирного дома на улице 1 Мая выделил на безвозмездной основе муниципалитет. Общая площадь помещений составляет около 200 квадратных метров, предусмотрен отдельный вход с улицы. Сейчас здесь идут подготовительные работы, проект планировки уже готов.

В Центре соискатели с особыми потребностями смогут получить помощь в обучении и трудоустройстве. Кроме того, Центр будет предоставлять целый комплекс услуг как для людей с инвалидностью, так и работодателей. Планируется открыть на его базе интеграционные мастерские и тренировочную квартиру.

«Можно смело сказать, что проект „Выкса. Работа есть“ за два года в условиях ограничений стал полновесной программой по трудоустройству. Сегодня у проекта 15 постоянных партнеров-работодателей, с 7 из них мы заключили соглашения о сотрудничестве. Такое же соглашение есть и с Центром занятости населения. Благодаря поддержке власти и бизнеса нам удалось трудоустроить 22 человека на постоянную или временную работу. Уверена, что открытие Центра, куда можно будет прийти и получить необходимую информацию и поддержку, поможет найти работу и другим выксунцам», – отметила директор региональных программ фонда «ОМК-Участие» Екатерина Козерадская.

В команду нового Центра войдут сотрудники инклюзивного детского центра «Созвездие». Руководителем будет куратор проекта «Выкса. Работа есть» Ирина Осипова. Специалиста по подбору персонала Юлия Павлова поможет соискателям и работодателям найти друг друга и заключить крепкий взаимовыгодный союз. Работу с соискателями и их родными на предмет преодоления комплексов и страхов перед трудоустройством и в период трудовых отношений ведет психолог и смыслоцентрированный психотерапевт Елена Симашова. Специалист по сопровождению на рабочем месте Елена Смирнова помогает соискателям адаптироваться на новой работе и влиться в коллектив. 

Как отметила Ирина Осипова, проект объединил разные ресурсы и большое количество специалистов. В частности, партнерами проекта выступают Выксунская Епархия, сеть кафе «Просто Вкусно», гостиница «Деловой клуб».

Дом для проекта Созвездия Иритна Осипова 030.jpg