Пространству Ex Libris – 5 лет

В начале сентября пятилетие отметило пространство Ex Libris, открытое в Выксе в 2018 году ОМК и фондом "ОМК-Участие". Уникальная площадка для творческого досуга и интеллектуального развития горожан, совмещенная с библиотекой, стала одним из центров культурной и социальной жизни выксунцев. На площадке проходят творческие мастер-классы, воркшопы, тренинги личностного роста, клубы по интересам, концерты, командно-тактические и интеллектуальные игры, тематические вечера, встречи с интересными и успешными людьми, готовыми делиться своим опытом.

За пять лет Ex Libris прошли более двух тысяч мероприятий, которые посетили 44 тысячи гостей. В библиотеке, фонды которой насчитывают более 65 тысяч изданий, побывали три тысячи читателей. К 10 тысячам стремится число подписчиков социальных сетей Ex Libris. Но главное, что в пространстве формируется команда молодых активных людей, которые сами наполняют Ex Libris жизнью и новыми смыслами. 

Так, на базе Ex Libris работает Добровольческий центр гостеприимства Нижегородской области, объединивший до 100 волонтеров, которые встречают гостей на всех крупных мероприятиях. Команда добровольцев только за первый год помогла провести более 40 событий, включая «Выкса-фестиваль», крупнейший за пределами Москвы и Санкт-Петербурга фестиваль современной культуры. Молодые ребята поддерживают развитие внутреннего туризма, сохранение культуры и исторического наследия, изучая и реализуя на практике традиции радушного приема, продумывают и предлагают новые форматы знакомства путешественников и горожан с достопримечательностями Выксы, помогают гостям на мероприятиях.

Теплые слова в адрес команды Ex Libris направила председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых:

Дорогие друзья! Поздравляю с 5-летием Ex Libris. Обычно под этим словом подразумевают небольшой именной герб, лаконично и образно говорящий о профессии, интересах или о составе библиотеки того или иного владельца. Наше пространство стремительно вышло за границы собрания книг, превратившись в эпицентр креатива Выксы. 

Сегодня Ex Libris притягивает удивительных, увлеченных и талантливых людей, единомышленников, любящих свой город. Творческие мастер-классы, клубы по интересам, концерты, командно-тактические и интеллектуальные игры, тематические вечера, встречи с интересными и успешными людьми, готовыми делиться своим опытом – все это способствует культурному развитию выксунцев и расширению сети городских сообществ. 

Атмосфера гостеприимства и открытости стала визитной карточкой Ex Libris. Не случайно за последние пять лет гостями площадки стали множество удивительных людей, совершенно разных интересов. Количество проведенных на базе креативного пространства локальных и региональных мероприятий давно измеряется в тысячах. Опыт Ex Libris востребован и изучается далеко за пределами Выксы. 

Благодарю всех причастных к Ex Libris за вашу энергию, открытость, талант, профессионализм и желание быть лучше. Без вас это креативное пространство просто невозможно представить! Желаю новых встреч и ярких проектов, пусть мечты сбываются, а энергия и благодарность окружающих помогает двигаться вперед, делая нашу любимую Выксу еще лучше! С Днем рождения!

lib-4.jpgИнклюзия 3.jpglib-2.jpgI-5LOb1qeyE.jpg3bfGOLmvSi0.jpg