Пространство школы № 8 в Выксе реконструировали по проекту самих учащихся

Весной этого года в выксунской средней школе №8 по инициативе местной администрации и при поддержке благотворительного фонда «ОМК-участие» прошла уникальная программа. Под кураторством архитекторов и художников ученики старших классов придумывали, как сделать пространство родной школы удобнее, красивее и современнее. Участники прошли путь от семинаров по истории архитектуры и дизайна до практик создания эскизов и макетов. В результате они предложили собственную концепцию обновления школьных помещений, которая была воплощена в жизнь. 

Дети не просто преобразили школу, а оживили малоиспользуемые пространства. Придумали зоны для проведения времени вне уроков и спроектировали мебель для этих зон, придумали систему коммуникации друг с другом – доски для сообщений, по их инициативе установили стеллажи для буккроссинга, зеркала, нанесли на стены муралы. Все это оживило пространство и задало яркие акценты. Эскизы разработали сами ребята, они участвовали и в создании муралов на школьных стенах. 

В последние выходные августа во время проведения «Выкса-фестиваля» школа открыла свои двери для всех желающих. Обновление можно было увидеть, посетив «Хороход-2», часть пути которого проходила через школу.

Авторы программы – креативный продюсер детской программы «Выкса-фестиваля»  Галина Галеева и художник Алексей Гуров. Идею удалось реализовать благодаря поддержке единомышленников, среди которых участники общественной программы «Учитель для России».

Для фонда «ОМК-участие» и администрации Выксы развитие и улучшение городской среды является одним из приоритетных направлений деятельности. Большую поддержку в этом оказывают представители местного бизнеса. Это не первый проект, в создании которого принимают участие жители города. Среди предыдущих – проект по преобразованию дворовых территорий «Арт-дворы» (2014-2019) и мурал «Смайл» (2021), созданный профессиональными уличными художниками вместе с детьми Выксы. Для работы над проектами привлекаются ведущие российские и зарубежные архитекторы, кураторы и урбанисты.

DSC_0022.jpg DSC_0012.jpg
DSC_0163.jpg