При поддержке фонда «ОМК-Участие» в музее истории ВМЗ появились новые тактильные модели

Музей истории ВМЗ пополнился новыми тактильными моделями в рамках проекта по социализации людей с инвалидностью «Выкса. Доступ есть», который реализует благотворительный фонд «ОМК-Участие». Набор специализированных элементов для незрячих и слабовидящих посетителей дополнили сразу несколькими видами трехмерных копий музейных экспонатов и объектов современного искусства, представленных в Выксе.

Посетителям теперь доступны альбом тактильной графики по коллекции живописи музея и набор из пяти металлических моделей, который поможет проследить все стадии изготовления железнодорожных колес на выксунском заводе ОМК. Также для удобства посетителей изготовили тумбу под тактильные модели портрета Дмитрия Шепелева и две его награды.

В тактильной графике на термобумаге формата А3 доступны муралы «Эволюция-2», «Деталь» и «Стой-Иди. Амбар в Нормандии», расположенные в Индустриальном стрит-арт-парке на территории металлургического предприятия, мурал «Смайл», который украшает фасад пятиэтажного дома в микрорайоне Жуковского. 

Производством тактильных моделей и графики занимались специалист по адаптации музейных экспозиций для незрячих и слабовидящих людей Юлия Андриевич и инженер-изобретатель Алексей Масленников. Новые, а также произведенные ранее тактильные модели доступны в постоянной экспозиции музея истории ВМЗ.

«Расширяя возможности музея для незрячих и слабовидящих посетителей, мы одновременно делаем его более привлекательным для всех. Тактильные модели – не только инструмент доступности, но и мощное средство образования и включения. Помогая людям с нарушениями зрения увидеть и понять то, что ранее было недоступно, тактильные модели интересны и людям без инвалидности. Они стимулируют воображение, позволяют осязать исторические артефакты, понять архитектурные особенности, ощутить текстуру произведений искусства. И тем самым обогащают опыт посетителей, делают музейные выставки более увлекательными и запоминающимися», – отмечает руководитель проектов фонда «ОМК-Участие» Ирина Скобелева.

Тактильные модели (3).jpgТактильные модели (4).jpgТактильные модели (5).jpg