При поддержке фонда «ОМК-Участие» в Чусовом прошли просветительские семинары по информационной безопасности

В Чусовом при поддержке фонда «ОМК-Участие» прошли просветительские семинары на тему информационной безопасности детей и подростков. Эксперты в данной сфере и психологи встретились с педагогами образовательных организаций, родителями школьников и старшеклассниками.

24 ноября на общегородском родительском собрании говорили о влиянии медиасреды на физическое и психическое здоровье детей. С родителями встретились член Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ, врач психиатр высшей категории Юрий Афанасьев и медицинский психолог Центра информационной защиты в сети Интернет «Защита» Елена Савина. На лекции обсудили признаки зависимости от потребляемой информации, интересы детей при пользовании интернетом, эффективность системы родительского контроля, виды манипуляций детьми, которые существуют в интернете. Участниками встречи стали 125 родителей и специалистов шести городских школ. Онлайн трансляцию для четырех школ района посетили еще 53 человека.

25 ноября эксперты провели семинар для сотрудников 13 образовательных организаций. Семинар о медицинском аспекте информационной безопасности и современных методах профилактики поведенческих аддикций детей и подростков собрал 70 специалистов из системы профилактики – социальных педагогов, педагогов-психологов, советников по воспитанию, классных руководителей, специалистов Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Психологического центра и Чусовского индустриального техникума.

В тот же день прошли два групповых для старшеклассников школы №5. В разговоре об информационной безопасности и влиянии интернета на жизнь, здоровье и карьеру, а также о профилактике расстройств пищевого поведения участвовали 73 школьника.

«Современный мир полон цифровых угроз. Не всегда их можно обнаружить сразу. Обучение правилам безопасного поведения в интернете помогает защитить себя и своих близких от различных мошеннических схем, кибербуллинга и других опасностей.  Обсуждение этой темы со школьниками, их родителями и педагогами формирует критическое мышление, развивает цифровую грамотность. Такие встречи должны помочь установить более доверительные отношения между родителями и детьми, а также между учителями и учениками, что важно для предотвращения негативных ситуаций в онлайн-пространстве», – отмечает руководитель проектов фонда «ОМК-Участие» Инга Ачкасова.
20231125_130517.jpg20231124_181129.jpg