Опыт трудоустройства людей с инвалидностью в Выксе представили региональным экспертам и властям

Опыт работы центра содействия трудоустройству людей с инвалидностью «Работа есть», который открыли в Выксе при поддержке Фонда президентских грантов и благотворительного фонда «ОМК-Участие», представили в рамках экспертной сессии «Инклюзивное трудоустройство как инструмент развития кадрового потенциала региона». На площадке Корпоративного университета правительства Нижегородской области встретились более 40 представителей государственных структур, некоммерческих организаций и предприятий региона. Инициатором мероприятия выступило «Областное кадровое агентство».

Руководитель центра «Работа есть» Ирина Осипова и руководитель проектов фонда «ОМК-Участие» Ирина Скобелева рассказали коллегам о различных моделях трудоустройства, которые успешно работают в Выксе. Сейчас в списке трудоустроенных на постоянную или временную работу более 70 людей с инвалидностью, еще около 100 человек являются соискателями проекта.

Одно из развивающихся направлений – практика аренды рабочих мест, которая позволяет бизнесу закрывать квотируемые рабочие места, а соискателям с инвалидностью дает больше возможностей для трудоустройства. Так, центр «Работа есть» помог выксунскому заводу ОМК заключить соглашение с социальным предпринимателем на создание 20 рабочих мест для трудоустройства сотрудников с инвалидностью. По этому соглашению предприятие возмещает затраты на оплату труда этим сотрудникам. Ранее подобный механизм трудоустройства уже показал свою эффективность в Выксе: ООО «Газпром проектирование» по соглашению с общественной организацией родителей детей с инвалидностью «Созвездие» помог создать семь рабочих мест для людей с инвалидностью разных профессий, закрыв собственные квотируемые места.

«В Выксе, как и по всей стране, острый дефицит кадров. Его замечают все, от градообразующего предприятия до небольшого социального бизнеса. Аренда рабочих мест – один из действенных инструментов преодоления этого дефицита, ведь люди с инвалидностью – важный кадровый резерв. У наших соискателей есть мотивация и желание работать, но не всегда хватает навыков для выполнения сложных задач, например, на высокотехнологичном производстве. Но когда крупные промышленные предприятия помогают создать рабочие места в более доступной сфере, это открывает двери для десятков людей, чьи умения могут быть востребованы у других работодателей. В плюсе оказываются все: крупный бизнес выполняет обязательства перед законом, социальные предприятия получают столь нужных им сотрудников, а сами работники с инвалидностью – рабочие места, соответствующие их индивидуальным потребностям, и стабильную оплату труда», – отмечает Ирина Скобелева.

Опыт фонда «ОМК-Участие» и центра «Работа есть» востребован в том числе специалистами «Областного кадрового агентства», которые представили разработанный алгоритм бизнес-процессов, призванный помочь работодателям выбрать удобный вариант для закрытия квотируемых рабочих мест самостоятельно или с помощью социально ориентированных НКО. Альтернативный механизм подходит промышленным предприятиям, которые в силу сложных технических процессов или производственных нагрузок на персонал просто не могут рассмотреть в качестве работников людей с особенностями здоровья.

Содействие работодателям в подборе кандидатов с инвалидностью на квотируемые рабочие места, а также в формировании продуктивного взаимодействия с некоммерческими организациями оказывают специалисты Проектного инклюзивного офиса, который работает с октября этого года. Координаторами проекта выступили управления по труду и занятости Нижегородской области, «Областное кадровое агентство» и «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области». Проектный инклюзивный офис действует на площадке Нижегородского центра занятости населения в формате «единого окна» по индивидуальному сопровождаемому трудоустройству кандидатов с инвалидностью.

Работа есть (2).jpg