ОМК и фонд «ОМК-Участие» в честь 800-летия Нижнего Новгорода подарили горожанам уникальную выставку о Владимире Шухове

В Волго-Вятском филиале ГМИИ имени Пушкина (ГЦСИ Нижний Новгород – Арсенал) 18 июля состоялось торжественное открытие выставки «Шухов. Формула архитектуры». Уникальную экспозицию о великом русском инженере, творчество которого неразрывно связано с нижегородской землей, открыли благодаря поддержке Объединенной металлургической компании и благотворительного фонда «ОМК-Участие».

Выставка, ставшая результатом сотрудничества Государственного музея архитектуры имени Щусева (МУАР), «Арсенала» и благотворительного фонда «ОМК-Участие», идейно продолжает одноименный проект, состоявшийся в Москве в конце 2019 года. В фокусе внимания – фигура великого инженера, олицетворяющего золотой век русской инженерной школы второй половины XIX – начала XX веков, и его конструкции.

Открытие экспозиции приурочено к 800-летию Нижнего Новгорода и 125-летию Всероссийской промышленной и художественной выставки, которая стала триумфальной для Владимира Шухова. Именно здесь он впервые представил свои сетчатые конструкции павильонов и гиперболоидные башни. Творчество Владимира Григорьевича тесно связано с Выксой и заводом ОМК. Здесь находятся одна из наиболее технически сложных и передовых его конструкций – первый в мире стальной сетчатый свод двоякой кривизны, построенный над листопрокатным цехом металлургического завода, и 40-метровая водонапорная башня.

Выставка в Арсенале является наиболее масштабным показом творчества Шухова и объединяет более 200 экспонатов из российских и зарубежных собраний – графику, макеты, рукописи, фотографии. В рамках выставки работает также инклюзивная программа, сформированная сотрудниками Арсенала, Музея архитектуры имени А.В. Щусева и благотворительного фонда «ОМК-Участие».

«ОМК системно, шаг за шагом, пропагандирует прогресс. Это продолжение традиций промышленников. Исторически самое большое развитие было дано городу частной инициативой, как, например, организация Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года. Нижегородская область становится сегодня центром сохранения и изучения наследия Владимира Шухова. Башня на Оке – это единственная в России отреставрированная башня. «Шухов парк», который ОМК построит в Выксе, – это еще один огромный шаг, чтобы окончательно закрепить имя Шухова за Нижегородской областью и создать центр изучения и пропаганды прогресса», – сказал на церемонии открытия выставки заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

«Мы хотим, чтобы как можно больше людей открыли для себя инженерный талант нашего знаменитого соотечественника. За последние годы мы поддержали несколько проектов, связанных с именем Владимира Григорьевича. Один из наиболее крупных – выставка в Государственном музее архитектуры в Москве. Она была настолько успешной, что в преддверии юбилея Нижнего Новгорода нам показалось логичным подарить эту выставку жителям города, ведь триумф Шухова как величайшего инженера начался именно здесь, на Всероссийской промышленной и художественной выставке. 

Основой конструкций Владимира Шухова служил металл и именно поэтому нам приятно открывать выставку в День металлурга.

Мы рады, что смогли поддержать эту выставку в тесном сотрудничестве с Государственным музеем архитектуры и нижегородским Арсеналом. Уверены, что экспозиция, которая начнет принимать гостей уже 20 июля, ещё глубже раскроет уникальный талант инженера, конструктора, изобретателя и архитектора Владимира Григорьевича Шухова.

В Выксе на территории завода находится два объекта, спроектированные Шуховым – водонапорная башня начала ХХ века и уникальный сетчатый свод листопрокатного цеха конца ХIX столетия, которые мы планируем перенести в новый «Шухов парк». Его создание также призвано сохранить наследие великого инженера для наших современников и будущих поколений», – отметила председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых.