ОМК и фонд «ОМК-Участие» поддержат выставку о Владимире Шухове в Нижнем Новгороде

_9910402_4k.jpg

Выставка «Шухов. Формула архитектуры» откроется в Волго-Вятском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина ("Арсенал") 18 июля 2021 года при поддержке ОМК и благотворительного фонда «ОМК-Участие». Выставка приурочена к 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода. 

В основе выставочной концепции, разработанной сотрудниками Музея архитектуры имени Щусева, лежит творчество выдающегося инженера Владимира Шухова. Именно в Нижнем Новгороде в конце XIX века были впервые продемонстрированы новаторские конструкции Шухова: гиперболоидная водонапорная башня и сетчатые своды. В настоящее время из 13 шуховских башен, сохранившихся в России, четыре находятся в Нижегородской области. 

Экспозиция в Арсенале объединяет на одной площадке работы из собраний музеев всего мира и является беспрецедентным показом творчества Шухова. Здесь будут представлены оригинальные чертежи стальных конструкций, их макеты, фотографии, рукописи и личные вещи Владимира Шухова, мультимедийные экспонаты. Также в рамках выставки будет работать инклюзивная программа, сформированная сотрудниками Арсенала, Музея архитектуры и фонда «ОМК-Участие». 

"Объединенная металлургическая компания реализует значимые проекты по сохранению культурного наследия, в том числе, связанные с инженерным гением Владимира Шухова. Фонд "ОМК-Участие" работает над тем, чтобы сделать объекты культуры доступными для всех людей без исключения. Мы благодарны организаторам выставки за возможность провести ее в Нижнем Новгороде. Уверена, она станет хорошим подарком к 800-летию города и вызовет у любителей отечественной истории и культуры неподдельный интерес", – отметила председатель попечительского совета Благотворительного фонда "ОМК-Участие" Ирина Седых.