Фонд «ОМК-Участие» обучил новых социальных помощников службы «Передышка»

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» провел дополнительный набор социальных помощников в службу поддержки семей с детьми с инвалидностью «Передышка», которую запустил в Выксе при поддержке Фонда президентских грантов. На данный момент услугами «Передышки» бесплатно пользуются около 40 выксунских семей, еще ряд семей находятся в листе ожидания. Чтобы обеспечить им доступную и регулярную поддержку, фонд «ОМК-Участие» обучил шесть новых социальных помощников, которые предварительно прошли собеседование с психологом и анкетирование. 

Во время семинара в музее истории ВМЗ кандидаты в социальные помощники узнали больше о работе службы «Передышка», тонкостях оформления дневника профессиональной семьи, а также юридических аспектах и ответственности сторон. Эксперты программы, педагог-психолог Выксунского Дома ребенка Евгения Киселева, психолог, игротерапевт инклюзивного центра «Созвездие» Ольга Палий и клинический психолог, директор центра «Созвездие» Ирина Осипова рассказали будущим социальным помощникам о понимании инвалидности и различных нарушениях здоровья у детей, уходе за детьми со множественными нарушениями, адаптации и подборе игрового и развивающего материала, развитии у ребенка коммуникативных навыков, приемах оказания первой помощи.

Также новые социальные помощники встретились с координаторами проекта, которые поделились опытом работы с выксунскими семьями и предварительно распределили новичков по семьям, которые находятся в листе ожидания «Передышки». В ближайшее время кандидаты познакомятся с детьми и семьями.

«Услуга „Передышка“ становится все более востребованной. Те семьи, которые ей уже пользуются, отмечают массу плюсов. Ни от кого мы не слышали негатива. Ведь это не только несколько часов, которые освободились у родителей для личных дел, но и уверенность, что ребенок остался с обученным, опытным, надежным человеком. За время, которое помощники проводят с детьми, они успевают наладить контакт, изучить особенности поведения, подстроиться под конкретного ребенка, стать для него еще одним важным человеком», – отмечает координатор благотворительных проектов фонда «ОМК-Участие» Татьяна Шибанова.

Если вам нужна «Передышка» или вы хотите стать социальным помощником, обращайтесь по номеру телефона: +7 (987) 752-16-88, Татьяна.
Обучение соц помощников (3).jpg