Фонд «ОМК-Участие» начал обучение специалистов работе с семьями с детьми с инвалидностью в Выксе

Фонд «ОМК-Участие» при поддержке Фонда президентских грантов начал обучать координаторов для проекта «Передышка» в Выксе. Проект, направленный на помощь семьям с детьми с инвалидностью, является частью программы фонда «ОМК-Участие» по профилактике социального сиротства. Доступную и регулярную поддержку получат 60 выксунских семей.

20-22 сентября в пространстве Ex Libris обучение по работе с детьми с инвалидностью прошли специалисты социальных служб городского округа Выкса, которые станут координаторами проекта. Программу обучения по уходу и присмотру за детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития составили эксперты АНО «Партнерство каждому ребенку» (Санкт-Петербург). 

Преподаватель Ресурсного центра Анна Титова и координатор программы «Передышка» Дарья Федянина рассказали о потребностях семей, воспитывающих детей с инвалидностью, особенностях отношений в таких семьях, представили модель услуги «Передышка», ее основные положения и этапы. Также будущие координаторы узнали о функциях и задачах социальных помощников, которые будут работать непосредственно с семьями.

«После обучения специалисты прошли аттестацию, которая дает право стать координатором „Передышки“. Эти люди будут знакомиться с семьями, которым нужна помощь, составлять индивидуальный план поддержки, обучать социальных помощников, контролировать их работу в семьях. Следующий этап – сформировать команду социальных помощников. В общей сложности не менее 20 специалистов пройдут обучение и повысят квалификацию по работе с семьями с детьми с инвалидностью. Мы планируем, что уже с ноября выксунские семьи начнут получать качественные услуги по присмотру за детьми», – рассказала координатор благотворительных проектов фонда «ОМК-Участие» Татьяна Шибанова.
Передышка (3).jpg
Передышка (4).jpg