Музей истории ВМЗ приобрел новый подъемник для людей с инвалидностью

В рамках инклюзивного проекта по социализации людей с инвалидностью «Выкса. Доступ есть» фонда «ОМК-Участие» музей истории ВМЗ закупил новый гусеничный подъемник «БАРС УГП-130». Он позволит посетителям на креслах-колясках подниматься на второй этаж здания и сделает более доступной экспозицию музея. Также подъемник смогут использовать в пространстве Ex Libris.

Максимальная грузоподъемность устройства составляет 160 килограммов. Подъемник можно использовать как внутри, так и снаружи здания (при температуре воздуха выше −10 градусов C), он подходит для абсолютного большинства разновидностей колясок. Управлять им будут сотрудники музея, Ex Libris или обученные волонтеры.

Подъемник оборудован электрическим приводом и мощной системой безопасности. К ней относятся крепкие ремни, система аварийного спуска, кнопка экстренной остановки движения. Резиновая ребристая гусеничная лента предотвращает проскальзывание и обеспечивает надежное сцепление с лестницей, а фиксаторы и крепления подъемника надежно удерживают коляску при транспортировке. Устройство не требует частой зарядки: полного заряда хватает для преодоления 800 ступеней, запас хода после срабатывания звукового сигнала разряда батареи – 50 ступеней.

«В музее уже действует подъемник на гусеничном ходу, но для комфорта посетителей, экономии их времени, мы решили приобрести еще один, более современный и совершенный. Главное, что привлекло нас в этой модели – простота и безопасность. Подъемник собирается без специальных инструментов, компактен, удобен для передвижения по ровному полу. Его легко перевезти из музея в пространство Ex Libris и обратно. Важно, что управлять им могут девушки, которые составляют музейный коллектив. Достаточно проверить качество крепления ремней безопасности и контролировать передвижение кресла-коляски, а подъемник сделает всю тяжелую работу», – отмечает координатор инклюзивного направления музея истории ВМЗ Карина Крохина.

Подъемкин, тренировка сотрудников (1).jpg