В Выксе стартует новый этап образовательного проекта ProГУЛ

В преддверии нового учебного года благотворительный фонд «ОМК-Участие», управление образования городского округа Выкса и государственный музей-заповедник «Царицыно» 25 и 26 августа провели презентацию образовательного проекта ProГУЛ.

Благодаря проекту учителя Выксы имеют уникальную возможность самостоятельно проводить занятия в музейном пространстве и на производственных площадках металлургического завода, а также в других городских пространствах.

ProГУЛ стартовал в 2021 году, участниками проекта стали учителя из 11 школ округа, которые представили 22 проекта будущих занятий. Первые «пилотные» уроки прошли 28-30 апреля. Учителя шести школ округа подготовили учебные занятия по истории, технологии, физике, биологии, химии и геометрии для учащихся 5-10 классов. Участие в них приняли 160 школьников и 11 учителей.

Итоги пробных занятий подвели на педагогической конференции, которая прошла 25 августа. К участникам первого этапа проекта присоединились руководители школ и методических объединений округа, представители выксунского филиала НИТУ МИСиС и площадок, на которых проходят уроки. Организаторы, сами учителя и школьники позитивно оценили стартовые занятия, а также рассказали более подробно о проекте и его дальнейшем развитии новым участникам программы.

26 августа для 30 педагогов, подключившихся к проекту, провели тренинг в музее истории выксунского завода ОМК. Эксперт государственного музея-заповедника «Царицыно» Радик Махмутов вместе с учителями проанализировал экспозицию в поиске идей для уроков и дал свои консультации. При разработке проектов будущих занятий эксперты также окажут поддержку выксунским педагогам.

«После „пилотных“ уроков мы получили множество позитивных откликов. Конечно, главное – реакция школьников. Но для нас было важно увидеть и услышать, что и самим учителям интересно проводить учебные занятия столь необычного формата. Показательно и очень приятно, что после каникул педагоги возвращаются с новыми идеями и своими коллегами, которых удалось заинтересовать участием в проекте. Не сомневаюсь, что при поддержке управления образования, коллег из „Царицыно“ и корпоративного университета ОМК, у выксунских учителей получатся интересные и познавательные уроки, которые понравятся их ученикам еще больше. В новом учебном году школьников округа Выкса ждет много интересного», – отметила руководитель проектов благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Скобелева.

 

Справка

ProГУЛ – продолжение городского образовательного проекта Департамента образования и науки и Департамента культуры города Москвы, который тиражирует в Выксе благотворительный фонд «ОМК-Участие» при поддержке Выксунского завода ОМК и администрации городского округа, в сотрудничестве с государственным музеем-заповедником «Царицыно». Название ProГУЛ (Городской Учебный Ландшафт) отражает замысел образовательной программы — превратить Выксу в огромную школу за счет разнообразия площадок для проведения уроков.