В Выксе пройдет выставка «На краю природы: черный лес»

9 октября в Выксе начнет работу выставка «На краю природы: черный лес». Работы художников можно будет увидеть на двух площадках — в Музее истории выксунского завода ОМК и в арт-резиденции «Выкса». Среди участников — Николай Акимов, Вика Бегальская и Александр Вилкин, Алина Бровина, Кирилл Гаршин, Илья Гришаев и другие. Куратор выставки — Анна Петрова. 

Выставка посвящена проблемам экологии и отслеживает смыслы и решения, предложенные миру современными художниками. В ней представлены работы художников, которые через живопись, скульптуру, фотографию показывают разнообразие природы, различное отношение к ней, взаимодействие человека и природы.

Выставка в Выксе — попытка собрать в музейном пространстве экополитические проекты — проекты о человеке и природе, делая акцент на местном контексте. Здесь куратор выставки обращается к местному фольклору и истории, в работе с музейным собранием, которое хранит чугунные отливки птиц, живописные пейзажи XIX века и деревянные изделия крестьян. 

Интересно то, что Выкса своим основанием также обязан лесу: в середине XVIII века Екатерина II запрещает работу металлургическим заводам вокруг Москвы с целью сохранить уничтожавшиеся для промышленных нужд деревья. Через выксунский контекст выставка фокусирует своё внимание на взаимодействии человека и природы, осознанном потреблении, экологичной среде и лесных пожарах.

В день открытия в лектории арт-резиденции также выступит Александр Вилейкис. Он расскажет о том, как промышленная революция расколдовала мир и почему необходимо заколдовать его обратно, а также представит современные подходы к осмыслению окружающей среды, авторами которых являются Бруно Латур, Тимоти Мортон, Донна Харауэй, Феликс Гваттари и другие.

«Выставка призвана объединить художников разных поколений, из разных городов, живописцев, скульпторов, дизайнеров. Кажется, именно так и возможно нащупать стратегию построения „общего дома“, ойкоса (по Бруно Латуру), целью проживания в котором будет призыв к осознанности потребления, разнообразию коммуникаций, поэтическому вчуствованию в окружающий мир, и в итоге помощь нашей планете выжить», — комментирует Анна Петрова, куратор выставки. 

Справка
Выставка «На краю природы: черный лес» продлится до 11 января 2022 года и станет частью культурной программы грядущей международной конференции
«Искусство и практики гостеприимства», которая пройдёт в гибридном формате 25-28 ноября 2021 года.

Анна Петрова — критик, куратор, фотограф, редактор. Куратор выставочных проектов: «Ближе к телу. Русский костюм в фотографиях», «Максим Шер. Происхождение видов», «Простое равенство = внутренний модернизм» в рамках Молодежной биеннале современного искусства (2016) и другие. Автор рецензий и статей на сайтах aroundart, colta.