Фонд «ОМК-Участие» и чусовской завод ОМК поддержали летний интенсив для семей, воспитывающих детей с инвалидностью

27 семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью, и 19 педагогов из Чусового стали участниками программы «Летний интенсив-2023», организованной Центром реабилитации и коррекции «Цветное детство» с 10 по 16 августа. Мероприятие для семейного отдыха, повышения компетенции родителей и педагогов в вопросах воспитания и развития детей с ограниченными возможностями здоровья прошли при поддержке благотворительного фонда «ОМК-Участие» и чусовского завода ОМК.

Семинары и групповые занятия с родителями и педагогами провели ведущие психологи и психотерапевты Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Эксперты обсудили с родителями и педагогами вопросы развития и обучения детей с РАС, в частности затронули темы полового воспитания и перехода во взрослую жизнь после окончания школы. Также специалисты провели диагностику детей и дали рекомендации родителям, 11 семьям помогли определить актуальный уровень развития ребенка и определили программы воспитания и обучения, дали советы по нежелательному поведению.

«Очень полезная и важная информация. Особенно ценно, что делились опытом практики, которые рассказывают доступно, с наглядными примерами и оптимистическим настроем. Спасибо экспертам за их качественную работу, что не оставляют нас наедине с трудностями, подсказывают, поддерживают и наше желание работать, и наших подопечных», – отмечает педагог специальной (коррекционной) средней общеобразовательной школы-интерната Чусового Ольга Сагдиева.

Досуговую часть мероприятия организовали специалисты сервиса инклюзивных путешествий «Экотур Урал». Дети и взрослые отправились в палаточный лагерь, где играли в пиратов, устроили поход за иван-чаем, провели зарядку из специальных движений, купались. А еще занимались танцевально-двигательной терапией на гавайской вечеринке и пели песни под гитару у костра.

Всего участниками «Летнего интенсива-2023» стали 100 человек: 19 педагогов, 40 родителей, 41 ребенок (29 детей с особенностями здоровья).

«Большое спасибо за „Интенсив“! Мы участвовали всей семьей. Очень насыщенное мероприятие, запомнился костюмированный бал, беседы для взрослых, танцевальная имитация. Очень понравился выезд на природу. Сын купался, загорал, ел арбуз, тут же принимал участие в мастер-классах, походах, пенной вечеринке. Успевали и отдыхать, и работать. Все грамотно распланировано, поэтому дети и родители не устали. Интенсив закончился обучением и это очень важно, потому что иногда педагог не понимает, что хочет родитель и наоборот», – рассказала Елена, мама 12-летнего Макара с РАС.

Всего за первое полугодие 2023 года почти 200 детей и родителей посетили Центр реабилитации и коррекции «Цветное детство». Для 91 ребенка с РАС провели более 1 200 занятий по альтернативным коммуникациям, АВА-терапии, социализации, монтессори-педагогике, мозжечковой стимуляции, занятий с дефектологом и логопедом. Родители детей с РАС получили 58 бесплатных консультаций по диагностике актуального уровня развития и его корректировке. 

32 ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата прошли медицинский осмотр и получили консультации, а также направления на бесплатное лечение от хирурга-ортопеда Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени академика Илизарова Орхана Гатамова.

Осенью в Центре пройдет медицинский аудит специалистов из Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие» (Москва). Софинансируют проекты центра Фонд президентских грантов, фонд «ОМК-Участие» и Фонд грантов губернатора Пермского края для физических лиц.

«Очень благодарна, что нас с ребенком пригласили в центр „Цветное детство“. Занятия дают положительный результат. У дочери появилась диалоговая речь, она стала лучше вести себя. Огромное спасибо хочется сказать специалистам центра, много сил, любви и труда было вложено в моего ребенка», – поделилась Александра, мама ребенка с инвалидностью.

IMG_0001.jpgIMG_0234.jpgIMG_0022.jpgIMG_0214.jpg