Фонд «ОМК-Участие» провел первую международную конференцию о практиках гостеприимства в сфере искусства

Конференция «Искусство и практики гостеприимства» прошла 25-28 ноября в Нижнем Новгороде на площадке центра Волго-Вятского филиала ГМИИ имени Пушкина (Арсенал) и в Выксе (Нижегородская область). Благотворительный фонд «ОМК-Участие» организовал конференцию при поддержке Фонда президентских грантов. Она посвящена созданию и развитию гостеприимной среды в арт-резиденциях, музеях и других культурных институциях с помощью современного искусства, дизайна, архитектуры и инклюзии.

В конференции приняли участие директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Марина Лошак, директор Государственного центра современного искусства в Екатеринбурге Кристина Горланова, основательница Moscow Circular Екатерина Егорова и многие другие профессионалы сферы искусства. Гибридный формат конференции (офлайн и онлайн) позволил присоединиться к ней всем желающим. Эксперты и любители участвовали в сессиях, дискуссиях и мастерских по трем основным направлениям: «агенты гостеприимства» (художники, музеи, арт-резиденции), «границы гостеприимства» (пандемия, экологический фактор, национальные и глобальные факторы) и «гостеприимная среда» (дизайн, архитектура, доступная среда и пр.) 

Команда конференции провела 24 сессии, более 50 дискуссий, воркшопов и мероприятий. В программе участвовали представители 17 стран. Записи трансляций ряда событий будут доступны в YouTube-канале фонда «ОМК-Участие».

В рамках конференции в Выксе также состоялся второй ежегодный Форум Ассоциации арт-резиденций России. Участники форума посетили новое здание арт-резиденции «Выкса», которое продолжают реконструировать и готовить к открытию, и ознакомились с основными объектами арт- и индустриального туризма в Выксе. В частности, гости посетили с экскурсиями цеха выксунского завода ОМК, побывали в индустриальном стрит-арт парке и культурных пространствах Выксы, увидели выставки современных художников и фильмы. В числе ярких премьер программы в Выксе состоялось открытие выставки «Шухов. Формула архитектуры», посвященной творчеству великого русского инженера Владимира Шухова. 

«У профессионалов сферы искусства уникальный опыт работы, в том числе в период ковидных ограничений. Выкса — яркий пример, когда развитие культурных институций и реализация культурных проектов дают комплексный социально-экономический эффект, являются одним из катализаторов развития городской среды. Так выксунская арт-резиденция всего за несколько лет своей работы стала неотъемлемой частью города и его системных изменений, причем при активном вовлечении местных жителей. Уверена, что встречи с коллегами и партнерами на полях конференции помогут выстроить работу многих культурных институций России таким образом, чтобы реализуемые ими проекты приносили максимальную пользу для сообществ городов, особенно в регионах», — отметила председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых. 

«Выкса — маленький город России, но со своим собственным лицом и с невероятной программой развития, предложенной людьми, осознанными и понимающими к чему они идут, и как важно то, что они делают. У таких людей обязательно должны быть надежные партнеры, какими мы и являемся. Опыт Выксы можно масштабировать, для этого просто нужна инициатива на местах», — прокомментировала директор ГМИИ имени Пушкина Марина Лошак.