Хор Сретенского монастыря открыл программу «Театральных сезонов ОМК» в Выксе

«Театральные сезоны ОМК – 2022», организованные Объединенной металлургической компанией (ОМК) и благотворительным фондом «ОМК-Участие» при поддержке местной администрации, стартовали в Выксе. Программу открыли два выступления уникального мужского хора Сретенского монастыря под руководством заслуженного артиста России, дирижера Никона Жилы. 

Церковно-певческий коллектив исполнил ряд народных и авторских песен, романсы и казачьи произведения. Гостями первого представления стали в том числе многодетные семьи Выксы, представители обществ людей с инвалидностью и ветеранских организаций. Билеты им на безвозмездной основе передал фонд «ОМК-Участие». Средства, реализованные от продажи билетов на концерт, ОМК направит на развитие театральных студий и кружков Выксы. 

Второе выступление хора приурочили к 265-летию выксунского завода ОМК, которое отметят в этом году. Зрителями стали работники и ветераны предприятия. 

«Театральные сезоны ОМК» продолжатся в мае. 21 мая зрители увидят спектакль «Онегин» в исполнении содружества «САМи» (Москва). Главную женскую роль сыграет уроженка Выксы Ирина Пегова. 1 июня пройдет спектакль «Приключение Тома Сойера», который покажут артисты Саратовского театра юного зрителя. Осеннюю часть программы организаторы представят позже. 

Кроме спектаклей, в программе «Театральных сезонов ОМК – 2022» – мастер-классы для педагогов театрального мастерства Выксы, которые проведут преподаватели Нижегородского театрального училища. Первый из них состоится 14 мая

 «Мы открыли “Театральные сезоны” выступлениями одного из самых известных коллективов в России – хора Сретенского монастыря. Это не случайно. В Выксе у жанра хорового исполнения богатые традиции и множество почитателей. В этом мы убедились прошлым летом, представив на фестивале „Выкса | Арт-Овраг“ музыкальный перформанс „Триоратория“, где пели сразу три хора. Неудивительно, что и выступление мужского хора Сретенского монастыря вызвало большой интерес и восторг у публики. Зрители пели вместе с исполнителями и долго не отпускали их со сцены, одаривая овациями. Уверена, что и последующие постановки в рамках „Театральных сезонов ОМК“ найдут отклик у зрителей. Приглашаю выксунцев и гостей города на спектакли!» – прокомментировала председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых.

Справка
Мужской хор Сретенского монастыря – уникальный церковно-певческий коллектив, возглавляет Заслуженный артист России Никон Жила. Репертуар коллектива не ограничивается каноническими песнопениями православной церкви и включает в себя многочисленные шедевры академической и народной музыки, дореволюционные и советские городские романсы, казачьи песни и сочинения современных авторов в хоральной аранжировке. По благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла хор регулярно участвует в особо торжественных событиях жизни Русской Православной Церкви, сопровождает богослужения Святейшего Патриарха и визиты предстоятеля РПЦ по России и за границу. Основа хора – студенты Сретенской семинарии, а также выпускники Московской духовной семинарии и Академии, вокалисты из Московской академии хорового искусства, Московской консерватории и Академии музыки имени Гнесиных.

P1043870.jpg
P1043922.jpg