Итоги инклюзивной конференции «Выкса. Работа есть: на пути к новым возможностям и перспективам»

15 декабря прошла инклюзивная конференция «Выкса. Работа есть: на пути к новым возможностям и перспективам», посвященная открытию Центра содействия трудоустройству людей с инвалидностью. Ее организаторы – благотворительный фонд «ОМК-Участие», общественная организация родителей детей с инвалидностью «Созвездие» и региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива». 

На конференции представили результаты программы: на данный момент удалось найти работу для 21 человека (пять из них – с особенностями ментального развития). На постоянные места трудоустроились 15 человек (10 из них – дистанционно), шестеро соискателей трудились на временных точках или проходили оплачиваемые стажировки. Еще одна семейная пара открыла собственное дело – студию машинной вышивки. С начала проекта его участниками стали 75 человек в возрасте от 18 до 50 лет.

Центр содействия трудоустройству людей с инвалидностью начинает свою работу при поддержке Фонда президентских грантов. Помещение для него на улице 1 мая безвозмездно передала администрация городского округа. В команду войдут сотрудники инклюзивного детского центра «Созвездие». Новый информационно-консультационный Центр призван объединить усилия бизнеса, некоммерческого сектора и государственных структур для создания комплексной системы трудоустройства людей с инвалидностью. В Центре соискатели с особыми потребностями смогут получить помощь в обучении и трудоустройстве.

«Впереди у нас огромная работа. Сотрудничество с нашими партнерами, их знания и опыт, наша экспертиза позволит нам подготовить собственных экспертов, способных вывести работу по трудоустройству людей с инвалидностью на новый качественный уровень. Нам важно не только добиться сиюминутного успеха, трудоустроив какое-то количество человек, но и выработать устойчивую модель сопровождаемого трудоустройства в Выксе, а затем тиражировать ее на область и другие регионы. Новый Центр будет предоставлять целый комплекс услуг как для людей с инвалидностью, так и работодателей, планируется открыть интеграционные мастерские и тренировочную квартиру», – отметила председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых.

Подробнее – в представленных видео.