Ирина Седых приняла участие в дискуссии о гостеприимстве на международной ярмарке современного искусства Cosmoscow

С 18 по 20 сентября в Центральном выставочном зале «Манеж» прошла IX международная ярмарка современного искусства Cosmoscow. Ранее Cosmoscow признал институцией года арт-резиденцию «Выкса», проект фонда «ОМК-Участие». 

На форуме арт-резиденция презентовала формат работы институции, каталог о 45 художниках, посещавших Выксу и реализовавших в городе проекты на основе местного контекста. Также на ярмарке анонсировали грядущие крупные события. Впервые был представлен макет нового здания арт-резиденции, которое откроется в 2022 году, и тезисы международной конференции «Искусство и практики гостеприимства», которую резиденция и фонд «ОМК-Участие» проведут совместно с ГМИИ имени Пушкина и Ассоциацией арт-резиденций в России при поддержке Фонда Президентских грантов.

Конференция состоится в Выксе с 25 по 28 ноября. Она рассчитана на широкий круг профессионалов сферы культуры — художников, кураторов, арт-менеджеров, архитекторов, исследователей, специалистов по инклюзивным и просветительским программам, у которых есть запрос на развитие сотрудничества, поиск новых контактов и партнеров в России, странах Европы и США, а также развитие навыков и языков взаимодействия.

18 сентября участие в дискуссии о гостеприимстве и особенностях международного культурного обмена в условиях обновленных санитарных ограничений председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых. Ирина Игоревна отметила, что пандемия осложняет работу арт-резиденции, но при этом «Выкса» остается гостеприимной даже при закрытых границах. Сегодня арт-резиденция – это место включения городских сообществ, хаб для формирования городской социальной и культурной среды, центр притяжения и возможностей для людей всех возрастов и интересов.