Интервью Ирины Седых для журнала «Аэроэкспресс»

В новом номере бортового журнала «Аэроэкспресс» вышел материал о «Выкса-фестивале», а также интервью основательницы фестиваля новой городской культуры, председателя попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирины Седых.

Представляем фрагмент беседы:

Ирина, расскажите, как у вас появилась идея сделать в маленькой Выксе большой фестиваль?

— Градообразующее предприятие Выксы — металлургический завод — одно из подразделений нашей Объединенной металлургической компании. И нам важно, как в этом городе люди работают и живут. Изначально организатором фестиваля стал наш благотворительный фонд, в сферу деятельности которого входит забота о детях, подростках, семьях, попавших в трудную жизненную ситуацию. Мы хотели разнообразить времяпрепровождение молодежи, сделать его более осмысленным. К рождению фестиваля причастны и мои знакомые художники. Они приехали в город, стали изучать, чем занимаются подростки. Оказалось, многие увлекаются экстремальными видами спорта, паркуром, хип-хопом и рэпом. Учитывая это, собрали и привезли в город профессиональные команды, начали устраивать профессиональные батлы, экскурсии, обогатили программу художественными практиками. Понаблюдав за реакцией молодых людей, увидели, что им интересно, и решили на следующий год опыт повторить. Еще через год поняли, что фестиваль способен решать гораздо больше задач.

Какие чувства в вас вызывает фестиваль?

— Бывает, разговариваешь с молодым человеком, и он рассказывает, что, родившись в этом городе, обречен работать на заводе. Мне очень бы хотелось, чтобы каждый понимал, что его город может предоставить ему не только работу на заводе, но и возможность реализоваться через творчество. 

Полная версия интервью — в журнале по ссылке, страница 32.

Второй уик-энд «Выкса-фестиваля» состоится 26-28 августа, подробности на сайте vyksafest.com.