Государство поддержит работу центра «Работа есть»

Летом 2023 года центр содействия трудоустройству людей с инвалидностью «Работа есть» подал заявление в Министерство социальной политики, желая стать поставщиком социальных услуг для совершеннолетних людей с инвалидностью. Включение в реестр поставщиков социальных услуг позволит Центру получить финансовую поддержку государства, которая компенсирует стоимость комплекса услуг по трудоустройству людей с инвалидностью. Он включает работу по подбору подходящих вакансий, взаимодействие психолога с работодателями и близкими соискателя, сопровождение на рабочем месте.
 
«Наш центр берет на себя часть забот государства о содействии трудоустройству людей с инвалидностью. При этом министерство не только компенсирует наши затраты, но и выступает гарантом качества услуг. Наш детский центр „Созвездие“ предоставляет социальные услуги в таком формате уже 2,5 года. Все занятия, которые полагаются детям, проходят в соответствии с государственными требованиями и остаются бесплатными. Получается двойная гарантия надлежащего качества и объема услуг — у нас собраны уникальные специалисты, которых нет в государственных клиниках, плюс государство нас контролирует. Тот же подход будет и для совершеннолетних получателей социальных услуг», — отмечает руководитель центра «Работа есть» Ирина Осипова.
 
Центр содействия трудоустройству людей с инвалидностью «Работа есть» открыт в Выксе в 2022 году в Выксе при содействии благотворительного фонда «ОМК-Участие» и Фонда президентских грантов. Первый в Нижегородской области информационно-консультационный центр обеспечивает комплексную работу с кандидатами, организуя подготовку, подбор подходящих вакансий, сопровождение и адаптацию на рабочем месте. В команду центра «Работа есть» вошли сотрудники инклюзивного детского центра «Созвездие». Помимо специалиста по подбору персонала, который работает с соискателями и работодателями, в составе Центра психолог и специалист по сопровождению на рабочем месте. В Центре уникальный принцип «бесшовного» сопровождения людей с инвалидностью: дети, занимавшиеся в «Созвездии», взрослеют, адаптируются к самостоятельной жизни в квартире тренировочного проживания, и переходят в статус соискателей проекта по трудоустройству, получая опыт и нарабатывая навыки в трудовой мастерской.
 
Центр «Работа есть» расположен на улице 1 Мая, 32 «Б», работает без выходных с 8 до 19 часов. Связаться с сотрудниками Центра можно также по электронной почте rabota@detisozvezdie.ru, заполнив форму на сайте или позвонив по номеру +7 (950) 620-31-11.