Фонд «ОМК-Участие» совместно с предприятиями ОМК провел благотворительную акцию «С миру по елке»

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» (создан по инициативе руководителей и сотрудников Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва) провел традиционную предновогоднюю акцию «С миру по елке» в семи российских городах, где представлена Объединенная металлургическая компания. К акции присоединились и сотрудники предприятий ОМК.

В Благовещенске (Республика Башкортостан) сотрудники Благовещенского арматурного завода (АО «БАЗ», входит в состав ОМК) помогли собрать средства на срочное дорогостоящее лечение 2-летней Вари Хайруллиной с диагнозом СМА второго типа. Сотрудники предприятия сняли клип в поддержку девочки и разместили его в социальных сетях. Ролик посмотрело более 15 тысяч человек, только за одну ночь это видео помогло собрать семье ребенка почти 150 тысяч рублей. Общими усилиями вся требуемая сумма была собрана, девочке оказали необходимую помощь и теперь она будет расти здоровой.

Также волонтеры завода для создания новогоднего настроения передали в ковидное отделение местной поликлиники деревянные расписные фонарики, которые раскрасили вместе со своими детьми. Передали 56 сладких новогодних подарков от предприятия центру «Семья» для детей с инвалидностью и ребят из малообеспеченных семей. Оказали адресную помощь многодетной семье, подарив ей телевизор.

Волонтеры Московского офиса ОМК украсили внутренний двор онкоцентра им. Н.Н. Блохина в Москве. Фонд «ОМК-Участие» организовал уличный концерт «Праздник в окне» для детей, находящихся на лечении в онкоцентре.

В городском округе Выксе (Нижегородская область) участниками акции стали более тысячи сотрудников из 20 подразделений Выксунского металлургического завода (АО «ВМЗ», входит в состав ОМК). Волонтеры предприятия провели онлайн мастер-класс по изготовлению фетровых елочек, которые после передали в местный дом ребенка, а на территории социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (СРЦН) нарядили большую уличную елку. Дети, которые встречали там Новый год, получили теплые видеопоздравления и подарки от сотрудников завода, Московского офиса ОМК и неравнодушных горожан. Кроме того, ребят порадовали также воспитанники дома культуры «Радуга», которые весь декабрь мастерили именные мешочки из фетра в виде рукавичек и сапожек, а затем наполнили их сладостями и конфетами.

Волонтеры из числа сотрудников ОМК, Дворца культуры им. И.И. Лепсе, Молодежного центра при поддержке фонда «ОМК-Участие» и управления социальной защиты населения Выксы доставили сладкие подарки и варежки 27 тяжелобольным детям и детям с инвалидностью.

В Альметьевске (Республика Татарстан) волонтеры фонда передали местной школе-интернату, где учатся 103 ребенка от трех до 18 лет с диагнозом ДЦП, одежду, игрушки, развивающие игры, книги, канцелярские принадлежности и предметы личной гигиены, которые собрала специально для акции команда Альметьевского трубного завода (АО «АТЗ», входит в состав ОМК). Санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе не позволила добровольцам организовать для воспитанников интерната запланированное новогоднее шоу и мастер-классы, но волонтеры смогли украсить музыкальный зал школы, где и отпраздновали Новый год воспитанники школы-интерната.

В Белгороде коллектив завода энергетического машиностроения (ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ», входит в состав ОМК) устроил праздник воспитанникам местного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Заводчане подарили детям новогоднюю елку, а также помогли ее установить и украсить. Новогодние украшения для нее принесли 160 сотрудников предприятия. Причастны к созданию новогоднего настроения и дети работников, которые мастерили елочные игрушки.


В Челябинске сотрудники «Трубодетали» (АО «Трубодеталь», входит в состав ОМК) в рамках благотворительной ярмарки собрали порядка 30 тысяч рублей. На эти средства приобрели мелкую бытовую технику, развивающие конструкторы, творческие наборы и спортивный инвентарь для 15 детей из шести малоимущих семей поселка Новосинеглазово.

Сотрудники Чусовского металлургического завода (АО «ЧМЗ», Пермский край, г. Чусовой, входит в состав ОМК) собрали средства на покупку настольных игр, конструкторов, канцелярских принадлежностей, материалов для творчества, а также елочных украшений для воспитанников чусовской школы-интерната. За две недели заводчане и ветераны предприятия принесли сотни новогодних игрушек, а на благотворительный счет поступило порядка 50 тысяч рублей.

На территории школы-интерната сотрудники ЧМЗ и волонтеры городских организаций установили и украсили большую елку. Дед Мороз поздравил всех воспитанников с наступающим Новым годом и передал им подарки от заводчан.

«Наш фонд искренне благодарит всех, кто принял участие в акции и помог детям. Приятно, что из года в год число участников и волонтеров увеличивается. Активны руководители, сотрудники и ветераны предприятия, представители волонтерских и общественных организаций. Вместе у нас получается сделать праздник для ребят ярче и теплее», – отметила генеральный директор благотворительного фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина.

СПРАВКА
Благотворительный фонд поддержки семьи, защиты детства, материнства и отцовства «ОМК-Участие» создан по инициативе руководителей и сотрудников Объединенной металлургической компании (АО «ОМК», г. Москва) в 2008 году, работает в регионах России, где находятся предприятия ОМК.

Основные направления работы Фонда: реализация системных изменений в качестве жизни детей с инвалидностью или оставшихся без попечения родителей, формирование инклюзивной среды; развитие культуры, искусства и создание возможностей для просвещения, образования и творческой реализации местных сообществ; адресная помощь семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Фонд решает масштабные социальные задачи и входит в топ-30 рейтинга корпоративных и частных благотворительных НКО по уровню партнерского потенциала по версии RAEX.