Фонд «ОМК-Участие» представил опыт трудоустройства людей с инвалидностью на международном инклюзивном форуме

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» представил опыт трудоустройства людей с инвалидностью на международном инклюзивном форуме «Территория ритма», который прошел с 8 по 11 сентября в Городецком районе Нижегородской области.
 
Слет социальных предпринимателей собрал более 300 участников из 50 регионов России, которые обменялись успешным опытом и прошли обучение по актуальным направлениям современного бизнеса.

 Руководитель проектов благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Скобелева и руководитель центра «Работа есть» Ирина Осипова представили на панельной площадке «Добрый бизнес: как подружить бизнес и социальный эффект?» модель трудоустройства людей с инвалидностью, отработанную в Выксе.

 «За два года в рамках проекта „Выкса. Работа есть“ нам удалось трудоустроить на постоянные или временные вакансии около 40 человек с инвалидностью. Мы создали уникальную модель оказания услуг с учетом возможностей и потребностей каждого кандидата, места его дальнейшего трудоустройства и необходимого объема обучения и сопровождения. Во главе угла – индивидуальный подход к соискателям. Благодаря этой модели мы помогаем в том числе молодым людям с инвалидностью перейти во взрослую жизнь и получить первый опыт самостоятельной работы, пройти переобучение тем, кому это необходимо, найти подходящие вакансии на открытом либо защищенном рынке труда», – рассказала Ирина Скобелева.

Кроме этого, фонд «ОМК-Участие» отметил проект подростковой команды из села Каменки по развитию школьного инклюзивного сообщества. Ребята хотят помочь школьникам с инвалидностью адаптироваться в обществе и обрести новых друзей. Участники команды получили от фонда билеты в аквапарк «Океанис», сувениры и книги.
Территория Ритма (1).JPG
Территория Ритма (2).JPG
Территория Ритма (3).JPG