Фонд «ОМК-Участие» поделился опытом управления портфелем программ на примере инклюзивных проектов и фестиваля «Выкса | Арт-Овраг»

11 ноября ассоциация крупнейших грантодающих организаций России Форум Доноров провела четвертый воркшоп, посвященный теме внутренней оценки организаций.

Теоретическую рамку специфики внутренней оценки и организации ее как процесса объяснила директор АНО «Эволюция и филантропия» Ольга Евдокимова. Своим практическим опытом организации внутренней оценки поделились коллеги из крупных российских благотворительных фондов. Фонд Тимченко представил институт кураторов из числа самих благополучателей, развивая не только их экспертность, но и компетенции в организациях-новичках. «Норникель» через акселератор для НКО-грантополучателей собирает обратную связь и корректирует платформу, форму заявки на грантовый конкурс, критерии оценки и другие важные аспекты работы.

Генеральный директор благотворительного фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина рассказала, как внутренняя оценка и привлечение внешних экспертов помогают развивать местные сообщества, инклюзивные программы и флагманский проект фонда – фестиваль городской культуры «Выкса | Арт-Овраг».

– «В своей работе мы ориентируемся на системный подход, большое внимание уделяем внутренней и внешней оценке своей работы и наших программ. Начиная с анкетирования внутри фонда, сбора обратной связи от партнеров и тех, кто получает помощь, мы перешли к более масштабным социологическим исследованиям, которые проводят специалисты в этой области. Так, в 2020 году мы провели исследование по инклюзивному направлению деятельности нашего фонда в Выксе. Его результаты помогли нам совместно с администраций и местным сообществом выработать стратегию инклюзивной трансформации города.
Уже в этом году исследовательское бюро КБ-23 провело для нас большое исследование социальных эффектов фестиваля „Выкса | Арт-Овраг“ и деятельности фонда в Выксе. Это было и количественное исследование, и фокус группы с ключевыми стейкхолдерами. Мы получили срез по актуальным проблемным вопросам, которые волнуют горожан, еще раз проверили, насколько деятельность фонда соответствуют этим запросам. Сейчас мы анализируем результаты, которые обязательно отразятся на задачах фонда и портфеле программ в дальнейшем».