Фонд «ОМК-Участие» поддержал инклюзивные соревнования в Выксе

В выксунском физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп» прошли соревнования по дисциплине «бочча», организованные участниками сообщества людей с инвалидностью «Эдельвейс» при поддержке фонда «ОМК-Участие». В турнире участвовали 11 команд из общества «Эдельвейс», добровольческого движения «Доброхот» и выксунских школ №№ 3 и 9.

Бочча – паралимпийский вид спорта с мячом, близкий к боулингу и петанку. На сегодняшний день это один из самых быстро развивающихся видов спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это не травмоопасный вид спорта, в него могут играть люди с тяжелыми формами поражения центральной нервной системы и травмами позвоночника. Игра требует точности, собранности и концентрации, способствует тактическому мышлению, развивает ловкость, точность, выносливость, координацию движений.

«Главная задача наших соревнований – общение, живое, теплое открытое общение на равных. Бочча – удивительная игра, в которой все равны – школьник, человек с инвалидностью, волонтер. Именно по этой причине мы выбрали такой путь к инклюзии. То, что на подобные мероприятия люди приходят с удовольствием, ждут таких мероприятий, просят проводить их чаще – яркий показатель, что наш путь правильный. Спасибо фонду «ОМК-Участие», администрации Выксы, персоналу ФОК «Олимп» и команде волонтеров из инклюзивной школы пространства Ex Libris», – отмечает организатор соревнований, руководитель общества «Эдельвейс» Сергей Ходжиогло.

DSC08248.jpgDSC08267.jpgDSC08269.jpgDSC08393.jpg