Фонд «ОМК-Участие» и музей истории ВМЗ провели торжественный вечер для партнеров и волонтеров

Фонд «ОМК-Участие» и музей истории ВМЗ отметили волонтеров и партнеров, помогающих в организации мероприятий на безвозмездной основе. Традиционный торжественный вечер в честь друзей провели 24 декабря в музее. Среди партнеров краеведы и художники, представители администрации и муниципальных учреждений, выксунской епархии и управления социальной защиты населения, сотрудники Дома ребенка, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, выксунского завода ОМК, активисты и предприниматели, всего почти 50 человек, каждый из которых вносит вклад в организацию мероприятий музея и культурных институций ОМК.

В 2023 году в музее истории ВМЗ, которому исполнилось 65 лет, провели более 350 мероприятий, 800 экскурсий и 32 выставки. За год усадьбу Баташевых-Шепелевых посетили более 22 тысяч человек. Еще 16,5 тысячи человек проводили свой досуг в пространстве Ex Libris, более восьми тысяч гостей посетили культурный центр «Волна». Большинство мероприятий в культурных институциях остаются бесплатными для посетителей.

В качестве подарка друзей и добровольных помощников пригласили на концерт классической музыки в исполнении лауреатов международных конкурсов, солистов творческого коллектива Luminis Artis скрипачки Марины Шигановой и виолончелиста Никиты Засыпкина. Программа «Музыка русской души» посвящена трем выдающимся русским композиторам, чьи произведения не так часто исполняются на современной академической музыкальной сцене, но представляют значимую художественную ценность. Прозвучали произведения Ивана Хандошкина, мастера русской романтической музыки Антона Фердинанда Тица и советского композитора, автора множества известных произведений для театра Рейнгольда Глиера.

Также гости познакомились с тематической презентацией от ресторатора и одного из творческих волонтеров музея Галины Беляевой, посвященной Году педагога и наставника, и посетили экскурсию по выставке «Придумано и сделано в России. Выкса» – совместному проекту Всероссийского музея декоративного искусства и музея истории ВМЗ, который объединил множество произведений современного искусства.

«Сегодня музей, пространство Ex Libris и культурный центр «Волна» проводят мероприятия для людей любого возраста и интересов – выставки, мастер-классы, квесты, познавательные встречи и дружеские посиделки, концерты и многое другое. Сделать каждый день интересным и содержательным только своими силами – невозможно. Спасибо неравнодушным людям, которые делятся своим талантом и временем, делая культурную жизнь Выксы разнообразнее и ярче», – отметила директор музея истории ВМЗ Наталья Голубева.

«Сердечно благодарю всех друзей и партнеров, с которыми мы реализуем благотворительные проекты на выксунской земле. Уверена, что мы продолжим совместную работу, направленную на развитие и процветание нашего округа», – подчеркнула директор региональных программ фонда «ОМК-Участие» Екатерина Козерадская.

 фото-083.jpgфото-030.jpgфото-004.jpg