Дождь ProГУЛу не помеха: уроки образовательного проекта фонда «ОМК-Участие» прошли в парке Выксы

Непогода не помешала ученикам и педагогам Досчатинской средней школы провести урок биологии в городском парке «Лебединый рай». Благодаря образовательному проекту ProГУЛ благотворительного фонда «ОМК-Участие» 16 сентября школьники изучали тему «Деревья и кустарники в осенне-зимний период» не по картинкам в учебнике, а непосредственно в среде их обитания.

Ребята определили «ярусность» городского парка, проанализировали разнообразие четырех биологических царств – растений, животных, грибов и бактерий. Научились различать естественные и искусственные природные сообщества, привели примеры и выполняли задания на закрепление пройденного материала в рабочих тетрадях. В финале — подвели итоги и получили домашнее задание через QR-код.

– Этот урок ребята запомнят надолго, полученные знания останутся с ними навсегда. Проект ProГУЛ предоставляет нам новые возможности, показывает точки роста, ученики проявили во время занятий максимальную активность и интерес, – отметила педагог Досчатинской школы Виктория Седова.

 ProГУЛ – продолжение городского образовательного проекта Департамента образования и науки и Департамента культуры города Москвы, который тиражирует в Выксе благотворительный фонд «ОМК-Участие» при поддержке Выксунского завода ОМК и администрации городского округа, в сотрудничестве с государственным музеем-заповедником «Царицыно».

 Название ProГУЛ (Городской Учебный Ландшафт) отражает замысел образовательной программы – превратить Выксу в огромную школу за счет разнообразия площадок для проведения уроков: музей истории Выксунского завода ОМК, парк, производственные площадки завода. Проект стартовал в 2021 году, его участники — педагоги и ученики 11 школ округа.