В нижегородском Арсенале открывается выставка «До и после: проекты в арт-резиденции "Выкса"»

9 марта в Волго-Вятском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина (Нижний Новгород – Арсенал) откроют выставку «До и после: проекты в арт-резиденции "Выкса"», которую организовали совместно с благотворительным фондом «ОМК-Участие» и Музеем истории Выксунского металлургического завода. В экспозиции произведения 18 современных художников, которые ранее участвовали в арт-резиденции «Выкса». Все авторы создавали проекты, опираясь на местный контекст: историю, археологию, мифологию и природу. Выставка будет работать с 10 марта по 4 июня. Кураторы – Алиса Багдонайте, Алексей Масляев

Название выставки «До и после» подчеркивает, что участие в резиденции оказывает серьезное, иногда радикальное, влияние на творчество художников. Работа в арт-резиденции – не просто период, посвященный созданию произведений в определенном месте, но серьезный художественный опыт, который выводит на исследование новых тем и форм, создает пространство для эксперимента и трансформации авторского стиля.
Кураторы выставки задаются вопросами о временных и пространственных границах опыта арт-резиденции: как он трансформируется после ее окончания, как сопровождает карьеру художника и влияет на сцену современного искусства? Например, произведения Ивана Горшкова, Виктории Бегальской и Елены Артеменко, созданные в Выксе, продолжают жизнь на музейных выставках, в частных и публичных коллекциях.

В экспозиции зрители познакомятся с разнообразными медиа, дисциплинарными и художественными приемами, которые использовали авторы в резиденции. Например, фотограф Александра Деменкова и исследователь Елена Сакирко формулируют неожиданные вопросы о взаимоотношениях и их проявлениях в локальных сообществах. Обращаются к местной мифологии в своих работах Дани Пирогова (авторские объекты), Евгения Панина (инсталляция), Диана Капизова (видео и скульптура). Опираются на археологический и природный контекст окрестностей Выксы произведения Себастьяна Риффо и Александры Нестеркиной.

Проекты, представленные в Арсенале, позволяют больше узнать об арт-резиденции и самой Выксе. Например, о культурном центре «Волна», который создали фонд «ОМК-участие» и Объединенная металлургическая компания в 2022 году и который стал новым домом для художников. 

Параллельная программа выставки посвящена просветительским проектам, которые фонд «ОМК-Участие» реализует в арт-резиденции. 
Совместный проект фонда «ОМК-Участие» и Арсенала традиционно учитывает потребности самых разных зрителей, организаторы уделили большое внимание инклюзивной составляющей экспозиции.

«Выкса – это промышленный моногород. С появлением фонда «ОМК-Участие», который приложил большие усилия, чтобы в Выксе были представлены лучшие музыканты, художники и кураторы, в городе стал меняться общий стиль жизни. Одним из таких стилеобразующих моментов является резиденция для художников, которые, становясь на некоторое время жителями Выксы, создавали произведения высокого художественного уровня», – комментирует заместитель директора по региональному развитию Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Анна Гор. 

«Выставка "До и после" – важное событие для арт-резиденции "Выкса". Собрание работ ее резидентов впервые показывают на музейной площадке. Уже шесть лет мы приглашаем художников со всего мира в Выксу, чтобы осмысливать жизнь города и вдохновлять на новые произведения и художественные эксперименты. За эти годы мы собрали интересную коллекцию и благодарны нашему многолетнему партнеру – Арсеналу – за возможность представить публике концептуальное осмысление этого собрания», – отметила председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых.
msg388983382-34311.jpg