В Выксе по инициативе фонда «ОМК-Участие» появился первый детский мурал

На одном из домов города Выксы (Нижегородская область) появился мурал «Смайл», эскиз для которого выполнили выксунские дети. Новый настенный рисунок площадью более 200 квадратных метров стал первым детским произведением в коллекции уличного искусства Выксы. 

Эскиз мурала в июле создали тринадцать выксунских детей в возрасте от 6 до 14 лет на занятиях в арт-резиденции «Выкса» в рамках социальной акции благотворительного фонда «ОМК-Участие». В создании художественного произведения ребятам помогли автор проекта, куратор индустриального стрит-арт парка Выксы Ольга Погасова и опытный художника-педагог, один из первых веб-дизайнеров России, Наталья Стручкова.

Прежде чем приступить к работе, в течение нескольких дней ребята гуляли по Выксе в поисках предметов круглой и треугольной формы. Они и стали прообразами элементов будущего мурала: круглый живот почтенного выксунца в магазине, треугольный подбородок рабочего на остановке, сережка в ухе юной барышни, колесо автомобиля, глазной зрачок и даже старый фонарный столб. Подобные практики расширения восприятия, наблюдения и преобразования своей повседневности корнями уходят в авангард и практику «расширенного смотрения» известного русского художника начала ХХ века Михаила Матюшина.

На основе рисунков детей, объединив их в единую композицию в характерной для себя пиксельной манере, художница Наталья Стручкова создала коллаж росписи. Мурал «Смайл» появился на торце пятиэтажного дома №13 в выксунском микрорайоне Жуковского. Ранее эту стену украшала работа «Гитарист», которую в 2013 году на фестивале «Арт-Овраг» выполнил сибирский художник Василий Каптырев. Летом 2021 года его роспись закрыли утеплителем при ремонте дома. Новый рисунок на стену дома нанесли московские художники Сергей Овсейкин и Иван Максимов. Администрация городского округа выделила для высотных работ автомобиль-вышку.

«Каждый год в Выксе появляется новый мурал. В прошлом году это была рекордная по масштабу фреска титана советского концептуализма Эрика Булатова. А в этом году появилась идея привлечь детей к созданию мурала. Идея имеет несколько важных составляющих: обращение к изначально “наивной” и неоэкспрессионистской истории стрит-арта и уличного искусства, а для ребят – возможность быстрого и масштабного старта в искусстве. Вместе с тем, мы ставили перед собой задачу, чтобы выксунцы увидели в мурале произведение, созданное близкими им людьми, и основанное на выксунском культурном контексте», – рассказывает автор проекта Ольга Погасова.

«Мурал „Смайл“ – отличный пример соучастного проектирования, к чему мы стремимся в нашей работе в Выксе. Над проектом вместе трудились известные художники и дети Выксы, вовлекаясь в творческий и образовательный процесс на базе арт-резиденции „Выкса“. Поддержку созданию мурала оказали администрация и жители города. Итогом такого взаимодействия стало появление в городе новой яркой достопримечательности», – отметила генеральный директор благотворительного фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина.

Открытие «детской» стены пройдет 29 августа в 15:30. Гостей ждет представление Людмилы Петрушевской «Кабаре поросенка Петра», сказки, игры, песни и мастер-класс по «дипломатическому вандализму» от Натальи Стручковой.

 Справка

В создании эскиза будущего мурала приняли участие Алина Синельщикова, Алина Беспалова, Александр Родионов, Ева Гусева, Елизавета Козлова, Валерия Кошелева, Анастасия Гнусарева, Роман Митюшкин, Александр Мишин, Василиса Ведрышкина, Агния Гранкова, Таисия и Григорий Поповы.

P1266474.JPG