Фонд «ОМК-Участие» отметил День русского жестового языка мастер-классом для школьников и перформансом с театром «Пиано»

23 сентября в мире отмечали Международный день жестовых языков. В нашей стране к этой дате приурочен День русского жестового языка (РЖЯ) – национальной лингвистической системы, которую используют для общения глухие и слабослышащие люди. На сегодняшний день на РЖЯ общается более 120 тысяч человек в России, Беларуси, Казахстане и Украине.

– Благотворительный фонд «ОМК-Участие» и музей истории выксунского завода ОМК присоединились к Дню РЖЯ, чтобы еще раз акцентировать внимание на проблемах и потребностях глухих и слабослышащих людей. Развитие жестового языка, его популяризация помогают детям учиться и овладеть профессией, а взрослым – открывать для себя новые виды досуга, достигать успеха в различных сферах, иметь равные возможности, – объясняет  координатор инклюзивного направления музея истории завода Карина Крохина.

23 сентября в музее прошел инклюзивный мастер-класс для учеников школ города, среди которых и слабослышащие ребята. Его провели при участии специалистов Борковского дома культуры. Художник и иллюстратор Надежда Сячина учила детей создавать открытку в форме школьной доски – актуальный подарок к грядущему Дню учителя.

А 25 сентября в рамках фестиваля новой культуры «Выкса | Арт-Овраг» прошел интерактивный перформанс «Разговор на кончиках пальцев», главными героями которого стали глухие и слабослышащие дети из нижегородского театра «Пиано». Зрители узнали историю РЖЯ, интересные факты о жестовых языках, как передать эмоции через жесты и пластику, а также выучили несколько слов, важных для каждого, и даже исполнили известную песню «Замыкая круг», используя жесты.