Благотворительный фонд «ОМК-Участие» реализует проект по профилактике социального сиротства

У благотворительного фонда «ОМК-Участие» новая интересная и полезная инициатива в Выксе. Мы инициировали проект по профилактике социального сиротства. Его задачи - предупреждение отказа от детей, формирование условий для возвращения детей, временно оставшихся без попечения родителей, в кровные семьи. Проект поддержали Министерство социальной политики и Министерство здравоохранения Нижегородской области.

Проект направлен на поддержку семей, находящихся в социально-опасном положении, на повышение квалификации и компетенций сотрудников социальных служб Выксы, которые занимаются защитой детей.

Новый проект объединил администрацию, социальные службы города и профильные некоммерческие организации, подписав с ними трехлетнее соглашение о сотрудничестве. 

За реализацию проекта отвечает АНО «Партнерство каждому ребенку» – специалисты анализируют текущую ситуацию о социальном сиротстве в Выксе. К декабрю фонд получит заключение исследования от эксперта международного уровня. На основании этих выводов подготовим план работы с семьями и сотрудниками социальных служб на 2021 год. 

Среди мер поддержки могут быть помощь в трудоустройстве членов семьи и лечении зависимостей, оказание дополнительной финансовой и технической помощи социальным службам для совершенствования услуг.

liv-bruce-odIhQypCuUk-unsplash.jpg