Благотворительный фонд «ОМК-Участие» поделился опытом развития инклюзии в моногороде с участниками всероссийской конференции

03.jpg

Благотворительный фонд "ОМК-Участие" провел онлайн-конференцию «Инклюзия в современном малом городе: как сделать, чтобы это работало?», которая собрала более 300 участников из разных городов России. 

Фонд представил свое видение возможных направлений развития моногорода с точки зрения инклюзии, среди которых создание комплексной системы трудоустройства людей с инвалидностью, повышение их вовлеченности в культурную жизнь города и реализация новых образовательных проектов. "ОМК-Участие" также уделяет внимание базовым условиям инклюзивной трансформации города и  работает над созданием доступной среды, инфраструктуры инклюзии и вовлечением местного сообщества в совместную деятельность. 

«ОМК-Участие» уже воплощает инклюзивные проекты в этих направлениях в городе Выкса Нижегородской области. В их числе проект по социализации людей с инвалидностью «Выкса. Доступ есть», который стартовал в 2018 году. В рамках него разработали 25 экскурсионных маршрутов, адаптированных для людей с различными формами инвалидности, по музею истории Выксунского металлургического завода и на производства ВМЗ. Для проведения таких экскурсий разработали видеогиды на русском жестовом языке для глухих и слабослышащих посетителей музея, изготовили тактильные модели арт-объектов, тифлокомментариев к ним и к различным культурным объектам города для незрячих гостей, наборы визуальных материалов для людей с особенностями интеллектуального развития, закупили инвалидные коляски и электроприставки к ним для маломобильных посетителей. Как результат, больше половины выксунцев отмечают позитивные изменения в жизни людей с инвалидностью, их более активное участие в социально-культурных мероприятиях округа, развитие городской инфраструктуры после запуска инклюзивных проектов Фонда. Это подтвердили результаты социсследования с участием 600 жителей, которое провел в этом году фонд «ОМК-Участие». 

Особое внимание эксперты и присутствовавшие на конференции представители органов государственной власти уделили теме трудоустройства людей с инвалидностью в моногородах и городах районного значения. Своим опытом в этом вопросе поделились работодатели и соискатели проекта «Выкса. Работа есть», который реализует фонд «ОМК-Участие» в партнерстве с региональными общественными организациями «Перспектива» и «Созвездие».

По итогам 2020 года в рамках проекта «Выкса. Работа есть» установлены партнерские отношения с представителями малых и средних предприятий г. Выкса – 13 организаций подтвердили свою включенность в проект. Более 40 человек с различными видами инвалидности в возрасте от 18 до 50 лет подали документы соискателей. Трудоустроено трое из них, еще пять кандидатов в процессе собеседования и оформления. Двое прошли обучение по программе «Попробуй профессию в деле». Один участник открыл свое дело. Проводится обучение специалистов по сопровождаемому трудоустройству.

«Благотворительный фонд «ОМК-Участие» много лет системно работает, вовлекая людей с инвалидностью в жизнь города Выксы. Первые проекты по адаптации городской среды и вовлечению людей с инвалидностью мы начали реализовывать в 2012 году. Тогда мы провели большую работу с педагогами, с детьми, имеющими инвалидность, и их родителями. Постепенно стало понятно, что можно пойти дальше и сделать так, чтобы в обществе в целом понимание инклюзии вышло на иной уровень. У нас появились новые проекты, связанные с социализацией людей с инвалидностью и их трудоустройством. В этом году из-за коронавирусных ограничений нам удалось реализовать лишь часть из намеченных планов. Но зато у нас было время для осмысления результатов работы. Мы провели исследование по восприятию инвалидности. Его результаты легли в основу проекта стратегии по развитию инклюзии в Выксе. В партнерстве с администрацией и местным сообществом мы будем продолжать активную работу, направленную на системные изменения в городе. У нас есть опыт, и мы готовы им делиться для тиражирования нашей практики в других регионах», – отметила председатель Попечительского совета БФ «ОМК-Участие» Ирина Седых.

«Важнейшим направлением для развития процессов интеграции и социализации людей с инвалидностью является их вовлечение в трудовую деятельность. В Нижегородской области трудоустроены только 26,3 процента людей с инвалидностью трудоспособного возраста. В то же время рост их обращений по вопросам содействия в поиске работы с 2016 года вырос почти в два раза. В 2020 году зарегистрированы 2,3 тыс. таких обращений. Порядка полутора тысяч из них получили профориентационную помощь. Дальнейшая работа центров занятости Нижегородской области нацелена на увеличение охвата людей с инвалидностью услугами в сфере занятости населения и повышения их информированности о возможностях трудоустройства», – подчеркнула руководитель Управления по труду и занятости населения Нижегородской области Арина Садулина.

Запись конференции доступна на сайте благотворительного фонда «ОМК-Участие».

О ПАРТНЕРАХ КОНФЕРЕНЦИИ
Pегиональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» – одна из ведущих российских организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью. Миссия организации — добиться полного включения таких людей во все сферы жизни и улучшить качество их жизни, преодолеть физические и психологические барьеры, существующие в обществе, помогать людям с инвалидностью и их семьям приобретать навыки и знания, необходимые для полноправного участия в жизни общества.

Общественная организация родителей детей с инвалидностью «Созвездие» – центр помощи семьям Выксы, воспитывающим детей с инвалидностью. Уникальные для провинции специалисты «Созвездия» по передовым мировым методикам помогают решать проблемы со здоровьем, развивают и социализируют детей с инвалидностью, а также оказывают психологическую и психотерапевтическую помощь родителям. Открыт при поддержке БФ «ОМК-Участие» и ОМК.