Арт-резиденция «Выкса» откроет мастерские современного искусства для детей VYKSAAIRkids

DSC09235.JPG

Арт-резиденция «Выкса» при поддержке благотворительного фонда «ОМК-Участие» запускает программу бесплатных детских мастерских современного искусства VYKSAAIRkids. Они начнут работу 10 апреля. 

В течение года участников ждут 40 занятий по шести дисциплинам. Их будут вести опытные выксунские педагоги, которые в игровой форме заложат ученикам фундамент для последующего познания культуры и окружающего мира. На занятиях маленькие резиденты узнают об истории и теории современного искусства, разберут технические приемы известных художников, попробуют их повторить и придумают собственные. 

Ребята попробуют самые разные материалы и техники: будут рисовать, лепить из глины, делать скульптуры из проволоки, полиэтилена, скотча и других подручных материалов, строить бумажные города и проектировать детские площадки, выдувать цветные мыльные пузыри. И по итогам месяца, как настоящие художники, устроят выставку своих работ.

В разработке программы мастерских участвовала методист Московского музея современного искусства (ММОМА) Евгения Кокорина, ранее создавшая курс «Карапузы и прекрасное».

«Мы подготовили мастерские с учетом возрастных особенностей детей. Для малышей 4-6 лет занятия длятся не больше часа, и нам важно присутствие на них родителей, поэтому курс семейный. Ребята постарше, 7-10 лет, самостоятельнее, они узнают больше теории и специальных терминов. Ученики старшего возраста, 11-14 лет, получат больше возможностей для свободных дискуссий, обращения к их личному опыту и изучения историй современных художников», – рассказывает Евгения Кокорина.

 «Выкса становится одним из центров современного искусства в России. Каждый год в город приезжают десятки художников – в рамках арт-резиденции «Выкса» и фестиваля «Арт-овраг». Открывая детские мастерские VYKSAAIRkids, мы хотим не просто предоставить возможность для познавательного досуга детей. Мы стремимся воспитать новое поколение ценителей искусства и профессионалов в этой сфере. Программа занятий, детально проработанная опытным методистом, этому всячески способствует», – отметила генеральный директор фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина.

Запись на занятия осуществляется на сайте арт-резиденции «Выкса» – vyksaair.com.