Арт-резиденция «Выкса» объявила участников нового набора

В арт-резиденции «Выкса», основанной благотворительным фондом «ОМК-Участие», подвели итоги конкурса заявок на участие в 2022 году. На открытый конкурс поступило 285 заявок из 29 стран – рекордное количество за пять лет проведения open call. Победителями стали 12 художников. Один из резидентов – Даня Пирогов – получил номинацию от Волго-вятского филиала Пушкинского музея (Арсенал, Нижний Новгород), с которым арт-резиденция «Выкса» продолжает сотрудничество.

Список победителей open call 2022:

·       Мария Кароль (Санкт-Петербург);

·       Михаил Добровольский (Москва);

·       Олеся Лавриненко (Москва);

·       Фрукты Врукты (Пермь);

·       Катя Гранова (Екатеринбург);

·       Дарья Неретина (Москва);

·       Мария Агуреева (Лос-Анджелес, США);

·       Ника Черняева (Москва);

·       Яна Малышева-Джонс (Москва);

·       Даня Пирогов (Нижний Новгород);

·       Миша Гудвин (Москва);

·       Диана Капизова (Москва).

Художники, которые в 2022 году проведут в резиденции от 4 до 8 недель, работают с разными жанрами и медиа, от уличного искусства до живописи, инсталляции, звукового искусства, по-разному понимают идею «локального контекста» и представляют в совокупности широкий спектр методологий для работы с ним: прогулки, исследования, апсайклинг, коммьюнити-практики. Каждый из проектов ставит интересные вопросы, открывает возможности для нового взгляда на Выксу и творческого эксперимента, а также неизменно связан с местным контекстом и взаимодействием с городской средой и местными сообществами, что является главным критерием отбора будущих резидентов.

«Выкса становится все более заметной на карте российского и мирового современного искусства. Это касается и города, и резиденции. В этом году у нас почти в два раза больше заявок, чем в прошлом. Более 70 из них подали зарубежные художники. Но дело даже не в количестве. Мы с радостью констатируем, что в этом году потенциальные участники намного глубже погрузились в местный контекст – изучили информацию о Выксе и продумали свои проекты с учетом городских особенностей. Это именно то, к чему мы стремились с самых первых наборов», – отметила председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых.

«2021 год был для Арт-резиденции «Выксе» ударным: она была названа институцией года Cosmoscow, провела в городе международную конференцию «Искусство и практики гостеприимства» и объявила о новом здании. Каждое из этих событий способствует укреплению и популяризации формата арт-резиденций в России, а как следствие – осведомленности и появлению новых возможностей для художников. Мы благодатны каждому художнику, подавшему заявку. Надеемся, что рано или поздно предстоит встретиться в Выксе со всеми желающими», – комментирует куратор арт-резиденции «Выкса» Алиса Багдонайте.