Арт-резиденция «Выкса» презентовала проекты на международной ярмарке современного искусства Cosmoscow

Арт-резиденция «Выкса», основанная в Нижегородской области в 2017 году благотворительным фондом «ОМК-Участие», презентовала свои проекты на IX международной ярмарке современного искусства Cosmoscow в Москве.

Выксунская круглогодичная платформа для профессионалов в сфере искусства представила каталог произведений своих резидентов. За три года работы на основе местного контекста здесь создали более 45 художников из России и зарубежных стран.

Также арт-резиденция «Выкса» впервые продемонстрировала макет своей будущей площадки. В 2022 году она переедет в футуристическое здание бывшего кафе «Волна» на берегу Нижнего пруда Выксы. В новой резиденции площадью 840 квадратных метров в распоряжении художников будет жилая часть и три мастерские для работы с глиной, гипсом, деревом, металлом, шелкографией и оборудованием для гончарного дела. Для гостей и посетителей предусмотрены кафе, книжный и сувенирный магазины, библиотека, выставочное пространство и кинозал. Идея провести реконструкцию пустующего здания, сделав его прогрессивным общественным местом и центром экспертизы для арт-резиденций — позитивный пример того, как площадка для профессиональных художников может быть интересна жителям города и гармонично встроена в городскую среду.

Сотрудники арт-резиденции также анонсировали тезисы международной конференции «Искусство и практики гостеприимства», которая состоится в Выксе с 25 по 28 ноября при поддержке Фонда Президентских грантов. Ее организаторами являются фонд «ОМК-Участие», ГМИИ имени Пушкина и Ассоциация арт-резиденций в России. Конференция будет посвящена развитию сотрудничества между российскими и зарубежными художниками, архитекторами, специалистами по инклюзивным и просветительским программам.

Ранее фонд Cosmoscow признал арт-резиденцию «Выкса» институцией года. Благодаря открытости художников многие местные жители Выксы стали участвовать в совместных творческих проектах в области современного искусства. Спустя три года работы арт-резиденция «Выкса» стала неотъемлемой частью культуры и системных изменений, которые происходят в городе благодаря фонду «ОМК-Участие» и его партнерам. Сейчас пандемия осложняет работу арт-резиденции, но при этом «Выкса» остается гостеприимной даже при закрытых границах.