Фонд «ОМК-Участие» помог адаптировать для людей с инвалидностью две выставки в выксунском музее

В начале декабря в музее истории ВМЗ при поддержке фонда «ОМК-Участие» открыли две новые выставки, адаптированные для людей с различными формами инвалидности.

oyS1foFbwPg.jpg4 декабря представили выставку из фондов Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» под названием «Огненное письмо. Ростовская финифть XIX-XXI веков». Финифть –  народный художественный промысел и миниатюрная живопись по эмали.  За блеск, яркость и неувядаемость красок художественная эмаль всегда ценилась на уровне драгоценных камней. На выставке представлено более 200 экспонатов, созданных в уникальной технике, – иконы и образки XIX века, бытовые аксессуары, ювелирные украшения XX-XXI столетий, шкатулки и коробочки, крупные декоративные панно, расписанные в различных жанрах.

«Эта выставка имеет большое значение для жителей Выксы, потому что дает возможность увидеть коллекции других российских музеев по министерской программе», – прокомментировала директор музея истории ВМЗ Наталья Голубева. 

Выставка «Огненное письмо. Ростовская финифть XIX-XXI веков» проходит до 1 марта 2024 года.

Выставку «Придумано и сделано в России. Выкса» от Всероссийского музея декоративного искусства открыли 7 декабря. Проект демонстрирует работы номинантов шорт-листа III Всероссийского конкурса-биеннале предметного дизайна. В экспозиции четыре раздела – по числу номинаций конкурса.

IMG-20231211-WA0012.jpg«Промышленный дизайн» представляет примеры оригинальных предметов, произведённых с минимальным использованием ручного труда. В разделе «Студийный дизайн» – изделия, которые в силу сложности изготовления и применения экспериментальных технологий выпускаются малым тиражом. «Молодежная номинация» показывает работы, созданные выпускниками, которые проходили обучение в российских профильных учебных заведениях под руководством преподавателей с 2019 по 2022 годы. И завершающая, внеконкурсная часть – «Fine craft» сформирована из предметов, созданных на стыке искусства и дизайна, их отличие – высокая художественная ценность при отсутствии ярко выраженной функциональности. Все эти изделия мебели, текстиля, света, фарфора и керамики, различные по своим стилям, идеям и цветовым решениям, созданы дизайнерами из 15 городов России.

Выставка объединяет предметы номинантов конкурса «Придумано и сделано в России» с коллекцией современного искусства музея истории ВМЗ. Часть этих работ была создана художниками после посещения города Выкса, в том числе в ходе работы арт-резиденции «Выкса». Эти экспонаты – плод гостеприимства уникального промышленного города России, давшего импульс творческим экспериментам.

«Эта выставка открывает удивительный мир предметного дизайна и современного искусства, созданный талантливыми дизайнерами и художниками. Это возможность заглянуть в уникальный мир форм, цветов и идей, созданных в разных уголках России и в том числе в Выксе. Предметы, которые мы увидим здесь, не только отражают мастерство и творческий потенциал своих авторов, но и являются проводниками между человеком и окружающей его средой, отражением тех мест, которыми вдохновлялся создатель», – отметила директор региональных программ фонда «ОМК-Участие» Екатерина Козерадская.

Выставка «Придумано и сделано в России. Выкса» доступна до 25 февраля 2024 года. Задать вопросы и записаться можно по телефону: +7 (83177) 9-04-11.