Благотворительный фонд «ОМК-Участие» подарит детям Выксы театральную постановку с заслуженным артистом России Александром Олешко

2 июня в Выксе стартуют «Театральные сезоны», организованные Объединенной металлургической компанией (ОМК) и благотворительным фондом «ОМК-Участие» (создан по инициативе руководителей и сотрудников ОМК) при поддержке администрации городского округа. В этот день во дворце культуры имени Лепсе пройдут два представления, приуроченные ко Дню защиты детей. Постановку по произведению Александра Пушкина «Сказка о царе Салтане» представит творческий коллектив во главе с заслуженным артистом России Александром Олешко.

Уникальная постановка лауреата международных конкурсов Натальи Тупиковой-Мороз объединит в себе художественное слово, музыку и песочные картины. Александр Олешко прочтет сказку под аккомпанемент струнного квартета «Мелодион», картины из песка представит художник, мастер международного класса Алла Филиппова.

Первый сеанс будет благотворительным. Билеты на него получат дети с инвалидностью, из многодетных и малообеспеченных семей городского округа. В условиях действующих ограничений большой зал дворца культуры планируется заполнить на 70 процентов.

Билеты на второй сеанс поступят в свободную продажу. Приобрести их можно в Музее истории Выксунского завода ОМК. При покупке выксунцы смогут оплатить дополнительный билет, сделав таким образом благотворительный взнос. Собранные средства направят на поддержку детей с инвалидностью и из малообеспеченных семей.

«В День защиты детей у нас пройдет сразу несколько крупных мероприятий, а театральное выступление с Александром Олешко станет главным сюрпризом для выксунских ребят. Я благодарю тех, кто помимо своего билета купит дополнительный – так каждый сможет внести свой вклад в этот подарок. Мы рады, что Александр откликнулся на наше предложение приехать в Выксу. Местных зрителей ждет отличное представление, а удивительная постановка с песочными картинами понравится и детям, и взрослым.  Мы продолжаем программу «Театральные сезоны ОМК», которая стартовала в 2019 году. В прошлом году нам пришлось отменить спектакли из-за пандемии, но сейчас мы возвращаемся, чтобы удивлять и радовать. Приходите, мы вас ждем!» – отметила генеральный директор благотворительного фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина.

Справка
Благотворительный сеанс начнется 2 июня в 13:00. Время начала второго сеанса – 18:00. Купить билеты можно в Музее истории Выксунского металлургического завода по адресу: Выкса, улица Ленина, 5. Телефон для справок: +7 (83177) 9-04-11. 

***
Программа «Театральные сезоны ОМК» стартовала в 2019 году по инициативе Объединенной металлургической компании и благотворительного фонда «ОМК-Участие». В двух малых городах, где работают предприятия компании, — в Чусовом (Пермский край) и в Выксе (Нижегородская область), с марта по ноябрь 2019 года прошли гастроли 15 областных и столичных театров, которые представили 19 спектаклей и концертов. Две трети билетов зрители могли приобрести в кассах, а вырученные средства были направлены на развитие театральных студий и кружков. Треть билетов организаторы безвозмездно передали многодетным семьям, организациям людей с инвалидностью и ветеранам. 

Программа «Театральных сезонов ОМК» также включает образовательную часть для представителей местных культурных сообществ. Преподаватели театральных училищ, артисты и музыканты в рамках мастер-классов поделятся профессиональным опытом с руководителями и участниками детских и взрослых любительских театральных объединений, после спектаклей проходили встречи с коллективами театров и открытые обсуждения. 
В прошлом году программу приостановили по причине пандемии. В 2021 году «Театральные сезоны ОМК» пройдут с учетом ограничений и требований надзорных органов.