9 фактов, которые помогут лучше понять людей с аутизмом

Фонд «ОМК-Участие» совместно с организацией родителей детей с инвалидностью «Созвездие» продолжают серию публикаций, посвященную Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

При расстройствах аутистического спектра человек развивается иным образом, имеет проблемы с коммуникацией и взаимодействием с другими людьми, а также необычные виды поведения, такие как повторяющиеся движения или увлеченность очень узкоспециализированными интересами. Однако это лишь клиническое определение, и это не самое важное из того, что необходимо знать об аутизме. Существует большое количество важных фактов и несколько универсальных истин, которые часто игнорируют, если речь идет об инвалидности.

1.    Аутизм разнообразен

Когда-нибудь слышали поговорку: «Если вы знаете одного человека с аутизмом, то вы знаете… только одного человека с аутизмом»? Это правда. Если собрать группу людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и посмотрите на них, обнаружится, что эти люди так же сильно отличаются друг от друга, как и люди без инвалидности. Каждый человек индивидуален, нельзя делать никаких предположений о нем только на основе диагноза.

2.    Аутизм не определяет личность человека

Но при этом является фундаментальной частью сущности, как бы «раскрашивая» все грани идентичности. Но аутизм – это не просто некая добавка, это сама основа для развития личности.

3.    Наличие аутизма не делает жизнь бессмысленной

Инвалидность в целом не означает, что жизнь бессмысленна, и в этом отношении аутизм не отличается от любой другой инвалидности. Ограничения в коммуникации и социальном взаимодействии вкупе с трудностями в обучении и сенсорными проблемами, которые свойственны людям с аутизмом, не означают, что жизнь человека становится хуже. Сама по себе инвалидность является нейтральным фактом, а не трагедией. В отношении аутизма трагедия – связанные с ним предрассудки. Неважно, какие ограничения есть у человека, аутизм не мешает ему быть частью своей семьи и сообщества, человеком, чья жизнь имеет неотъемлемую ценность.

4.    Люди с аутизмом способны на любовь в той же степени, что и другие

Любовь к другим людям не зависит от способности бегло говорить или понимать выражение чужих лиц. Возможно, люди с РАС не умеют копировать эмоции других людей, но они способны на такое же сострадание, что и все остальные. Просто иначе это выражают. Люди с аутизмом могут влюбляться, вступать в брак и заводить семью.

5.    Наличие аутизма не мешает человеку учиться

Люди с аутизмом учатся в течение всей жизни, точно так же, как и любой другой человек. В хорошей обстановке, при хороших учителях обучение проходит наилучшим образом.

6.    Происхождение аутизма почти полностью генетическое

Наследственная составляющая аутизма составляет около 90%, что означает, что почти каждый случай аутизма можно свести к определенной комбинации генов, будь это «гены ботаников», которые передались от ваших родителей, или же это новые мутации, которые возникли только в вашем поколении. Аутизм никак не связан с прививками или продуктами питания. Единственная доказанная не генетическая причина аутизма – синдром врожденной краснухи, который возникает, когда беременная женщина (чаще всего, не сделавшая прививку) заболевает краснухой.

7.    Люди с аутизмом – не социопаты

Аутизм часто связывают с образом человека, которому абсолютно безразлично существование других людей, в то время как в реальности, это просто проблема коммуникации. Более того, некоторые люди с РАС панически боятся случайно задеть чужие чувства, из-за чего постоянно стесняются и нервничают.

8.    Нет никакой «эпидемии аутизма»

Растет число людей, у которых диагностирован аутизм, но общее число людей с РАС остается прежним. Исследования, проведенные среди взрослых, показывают, что уровень аутизма среди них такой же, как и среди детей. С чем же связаны новые случаи? Просто с тем, что теперь диагнозы ставят и при более мягких формах аутизма, в том числе благодаря признанию того, что синдром Аспергера – это аутизм без задержки речи. Также в число людей с РАС стали включать людей с особенностями умственного развития.

9.    Люди с аутизмом хотят быть частью этого мира

Они хотят, чтобы их принимали, хотят учиться в школе и работать, хотят, чтобы их слушали и услышали. Хотят вносить свой вклад в жизнь общества и в разнообразие образов мышления.

Больше информации об аутизме можно получить на специализированных сайтах:

сайте инклюзивного фестиваля «#ЛюдиКакЛюди»;

Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра;

организации помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт»;

проекта «Синдром Аспергера и аутизм».

А еще – на семинаре «Аутизм: как сотрудничать и общаться», который пройдет 3 апреля в рамках проекта «Выкса. Доступ есть». Тренинг о понимании аутизма проведет Сергей Панцырь, кандидат психологических наук, руководитель консультативно-диагностической службы Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра. Чтобы стать участником, напишите на электронный адрес krokhina_ke@omk.ru.

При подготовке статьи использованы материалы сайта aspergers.ru