Еще 60 выксунских учителей планируют уроки вне школы в рамках образовательного проекта ProГУЛ фонда «ОМК-Участие»

Эксперты государственного музея-заповедника «Царицыно» (Москва) по приглашению благотворительного фонда «ОМК-Участие» провели практические семинары для 60 выксунских педагогов, которые присоединились в новом учебном году к образовательному проекту ProГУЛ («Городской учебный ландшафт»).

Учителя изучили опыт своих коллег из Москвы и Выксы по проведению уроков вне школы, на городских площадках (на металлургическом заводе ОМК, в музее истории ВМЗ, в городском парке и пр.). Первые занятия нового формата они проведут весной.

Эксперты музея-заповедника «Царицыно» рассказали о разработке новых и использовании имеющихся методических материалов, организации образовательных выездов на площадки проекта. Выксунские педагоги, которые уже имеют опыт проведения выездных уроков, презентовали коллегам свои наработки и приемы работы с детьми вне школы, обсудили сложности.

Кроме того, специалисты музея «Царицыно» и управления образования Выксы посетили Выксунский филиал НИТУ «МИСиС», где обсудили с руководством учебного заведения дальнейшее взаимодействие в рамках проекта ProГУЛ, которое началось весной 2022 года. Лаборатории «МИСиС» будут использовать в качестве площадки для уроков по техническим наукам. 

«Подходит к концу второй год проекта ProГУЛ. Благодаря поддержке Управления образования сейчас мы видим тот уровень вовлеченности педагогов, на который рассчитывали. Учителям интересен формат уроков вне школы, а выигрывают от этого в первую очередь их ученики. Ближайшие демонстрационные уроки пройдут в декабре, их проведут учителя, которые вошли в проект в апреле. Педагоги, которые сейчас подключаются к программе, представят свои занятия весной. Как и в прошлом году, наиболее активные педагоги в октябре отправятся в Москву для обмена опытом с коллегами, которые практикуют уроки в столичных музеях», – рассказала руководитель проектов фонда «ОМК-Участие» Ирина Скобелева.

Уроки (1).jpg